«Амкар» рубит окно в Европу

В полуфинальных матчах Кубка России пермский «Амкар» со счётом 1:0 одолел «Урал», а ЦСКА переиграл «Томь» 2:1. В межсезонье казалось, что ЦСКА возьмёт Кубок России без малейших проблем.

Вот только на момент полуфиналов многое изменилось. Армейцы до вчерашнего дня не могли забить более 200 минут. Причём, они не смогли распечатать оборону «Терека» и «Нальчика» - клубов, которые не относятся к рангу сильнейших. Как следствие, после пяти туров в турнирной таблице «Томь» и ЦСКА оказались рядом. К тому же не стоило забывать, что подопечные Валерия Петракова на предыдущей стадии в Санкт-Петербурге одолели «Зенит». Однако Валерию Газаеву удалось настроить игроков на этот матч. И армейцы победили вполне заслуженно.

В отсуствии травмированного Вагнера Лава в атаке у хозяев вполне предсказуемо вышли бразильцы Жо и Жезус. А вот защитная линия была основательно перекроена. Вместо травмированного Алексея Березуцкого на левый фланг отправился его брат Василий. Сергей Игнашевич отправился на правую бровку. Шемберас занял позицию центрального защитника. Опорниками вышли Алдонин и Рахимич.

ЦСКА имел преимущество и победил по делу. Очень хороший матч провёл Юрий Жирков. Именно его навес на 14-й минуте нашёл Красича, который неотразимо пробил головой. Затем в первом тайме прекрасные голевые моменты имели Алдонин, Жирков и Красич. Вот только у армейцев мяч в ворота идти никак не хотел. А вот гости свой шанс использовали. Волков головой мягко скинул мяч Климову. 34-летний ветеран сибиряков оказался проворнее Шембераса.

В перерыве Газзаев заменил Жезуса на Карвалью. И уже через шесть минут Йокич снёс свеженького бразильца на подступах к штрафной. Бить пошёл Игнашевич. Сергей знатно приложился к мячу. Мандрыкин этот удар парировать не смог. «Томь» пыталась сравнять счёт, но армейцы грамотно «засушили» игру. И вполне заслуженно пробились в финал.

ЦСКА - ТОМЬ - 2:1 (1:1)

Голы: КРАСИЧ (Жирков), 14 - 1:0; КЛИМОВ (Волков, Строев), 27 - 1:1; ИГНАШЕВИЧ (штрафной), 51 - 2:1.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, В. Березуцкий, Одиа (Дуду, 61), Алдонин, Рахимич, Красич, Жирков (Джанер, 73), Рикарду Жезус (Карвалью, 46), Жо.

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Строев, Катынсус, Йокич, Скобляков, Климов, Радославлевич (Стрелков, 70), Тарасов, Младенов (Аджинджал, 53), Волков, Мазнов.

Наказания: Тарасов, 24; Младенов, 43; Йокич, 50 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (5):6 (3).

Угловые - 6:6.

Судья: Дорошенко (Ейск).

16 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 8 градусов. 8500 зрителей (вмещает 84 745)

В Перми состоялся предсказуемый аншлаг. Да, «Амкар» в этом матче был явным фаворитом, но «Урал», идущий среди лидеров Первой лиги, приехал отнюдь не отбывать номер. Подопечные Александра Побегалова продемонстрировали вполне добротный футбол. Этот матч получился очень нервным, сумбурным и суетливым. По такой игре роковой могла оказаться любая ошибка. Ошиблись гости…

Гол получился совершенно нелогичным. Попов выбросил мяч из аута. Хорват Дуймович сумел пробить. Мяч срикошетил от защитника и вратарь «Урала» Армишев мог только провожать его глазами. Гости могли сравнять счёт, но вратарь сборной России Габулов оказался на высоте. В итоге «Амкар» впервые в своей истории пробился в финал Кубка России, который пройдет 17 мая.

АМКАР - УРАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: ДУЙМОВИЧ (Попов), 53.

«Амкар» (Пермь): Габулов, Сираков, Попов (к), Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич (Черенчиков, 85), Дуймович, Гришин, Жиляев (Сикимич, 76), Кушев.

«Урал» (Свердловская обл.): Армишев, Поворов, Синев (к), Ойеволе, Луканченков (Рязанцев, 9), Костич, Катульский, Валикаев (Шатов, 59), Скрыльников, Мысин, Алхимов (Жданкин, 64).

Наказания: Жиляев, 55.; Костич, 64 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 12 (5): 5 (1).

Угловые - 9:5.