Армейский экспресс приближается к Мадриду

Вчера в матче Евролиги баскетболисты ЦСКА разгромили «Барселону» со счетом 72:55. В двух первых поединках второго группового этапа главного басктбольного турнира Европы одержаны две победы. Финал четырёх, который пройдёт в Мадриде, для армейцев становится всё ближе.

В феврале у ЦСКА наступил спад. Две «волевые» победы, вырванные на последних секундах, и разгромное поражение от «Химок» в финале Кубка России заставили специалистов заговорить о том, что команда попала во временный кризис. Но обыгрывать «Барселону» армейцы были обязаны, поскольку домашнее поражение на старте в первых матчах группового этапа чревато большими проблемами. И ЦСКА не просто победил, а разгромил своего соперника. С разницей «плюс 17» в гостевом матче уже можно играть совершенно спокойно…

В первых трёх четвертях шла вязкая позиционная игра. Перед последним перерывом гости приблизились вплотную. Но концовка расставила всё по своим местам. Сил у армейцев оказалось побольше. Даже не смотря на то, что Этторе Мессина задействовал всего восемь игроков. Очень хороший матч провёл Дэвид Андерсен, который набрал 20 очков и очень активно вел себя во время подборов под щитами. Неплох был Папалукас. Да, греку ещё далеко до своих лучших кондиций, но потихонечку он их обретает. А это значит, что к решающим матчам у болельщиков есть шансы увидеть прежнего Папаса. Все заметнее «вписывается» в состав недавно вернувшийся в команду Виктор Хряпа, который в этом матче набрал 6 очков, совершил 9 подборов, сделал 2 передачи и 2 перехвата. И всё это - менее чем за 20 минут, что он провел на площадке.

На втором групповом этапе ЦСКА добился двух побед в двух домашних матчах. Армейцы уверенно лидируют в своей группе. И теперь дело «за малым». Необходимо победить хотя бы в одном из выездных матчей. Следующая игра у ЦСКА как раз на выезде. 27 февраля предстоит непростой матч с испанской «Уникахой»….

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Этот матч у нас получился лучше, чем неделю назад. Мы хорошо контролировали ритм игры, здорово оборонялись. Жаль, что в первой половине у нас был слабый процент попаданий, но, с другой стороны, мы создавали хорошие возможности для броска, просто не попадали. Во второй половине за счет хорошей защиты нам удалось дважды доводить свое преимущество до 10 очков, а завершить матч при «+17». Сейчас на нашем счету две победы в важных матчах, то есть, то чего хотели добиться две недели назад, но теперь нужно сфокусироваться на подготовке к следующим.

ЦСКА - БАРСЕЛОНА - 72:55 (16:11, 16:14, 16:18, 24:12)