Доллар пал ниже плинтуса

Вчера на мировых рынках в ходе торгов было установлено два рекорда. Стоимость нефти преодолела отметку в $102 за баррель, в то время как сама американская валюта значительно подешевела.

Рекордная цена нефти марки Light Sweet в $102,08 за баррель была установлена на нью-йоркской бирже в ходе торгов по фьючерсам. На Лондонской бирже нефть марки Brent торговалась вчера за $100 за баррель. Выросла в цене и нефть ОПЕК, которая вчера стоила $94 за баррель. Примерно по такой же цене вчера торговалось углеводородное топливо на бирже в Токио.

По мнению аналитиков, рекордному уровню цен на нефть способствовало беспрецедентное за последнее время падение на мировых рынках курса доллара. В такой ситуации срабатывает механизм, при котором значительно увеличивается спрос на сырьевые товары. Другими словами, инвесторы переключили свое внимание на углеводородное сырье из-за того, что доллар рухнул.

Так, на торгах в Азии вчера европейская валюта по отношению к американской укрепилась выше $1,50. Как считают эксперты, этому способствовали комментарии вице-председателя ФРС США Дональда Кона об ослаблении американской экономики, которые вызвали в мире больше беспокойства, нежели рост инфляции.

Реклама на веке

Свою роль в ослаблении доллара сыграла и обнародованная накануне макроэкономическая статистика по США, которая свидетельствует о том, что индекс доверия американских потребителей в феврале снизился до пятилетнего минимума, а индекс потребительских ожиданий и вовсе продемонстрировал минимум семнадцатилетней давности.

В свою очередь, ставка на европейскую валюту, по мнению аналитиков, обусловлена неожиданно сильными показателями индекса делового климата в Германии.

На российском валютном рынке курс доллара вчера упал сразу на 25 копеек до минимума августа 1999 года – 24,1853 рубля. Как полагают эксперты, данная тенденция в ближайшие дни вряд ли сохранится, но не следует ожидать и существенного повышения курса доллара.

Реклама на веке
Поможет ли «Макси-Групп» распродажа части активов? Грозят ли Москве бензиновые очереди?