Россияне выбрали Путина, Донцову и Плющенко

Россияне назвали президента РФ Владимира Путина политиком года, автора детективных романов Дарью Донцову – писателем года, а фигуриста Евгения Плющенко - спортсменом года.

Этот опрос в конце уходящего года традиционно проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) . Результаты его вполне традиционные. Ну, скажите, кто кроме Путина мог стать политиком года? Между прочим, рейтинг Владимира Владимировича продолжает расти как на дрожжах. В прошлом году президента России «оценили» 70% россиян. В нынешнем – 87%. К тому же не будем забывать и о том, что совсем недавно «человеком года» Путина назвал и влиятельный журнал «Таймс»!

Второе место в политическом рейтинге занял Дмитрий Медведев. В связи с этим напрашивается вопрос: а кто из них станет политиком года в будущем, 2008-м?

А вот третьим, скорее всего, опять будет политик-шоумен Владимир Жириновский! Кстати, в десятку лидеров вошли также Сергей Иванов, Сергей Шойгу, Геннадий Зюганов и Михаил Фрадков.

Реклама на веке

Спортсменом года второй раз подряд россияне называют Евгения Плющенко. Что несколько странно. Евгений в этом сезоне не блистал на спортивных аренах. Зато активно участвовал в различных телевизионных проектах. Плющенко оценили 21% респондентов. Вот только, сдаётся мне, что телепроекты к спорту не имеют никакого отношения. Вторым стал опять-таки фигурист Алексей Ягудин (9%), который, между прочим, спортивную карьеру уже завершил. Третье место занял футболист Роман Павлюченко, забивший два гола в ворота сборной Англии (7%). О чём это говорит? Да, прежде всего о том, что вид спорта номер один в России нынче уже не футбол, а фигурное катание. Впрочем, основным спортивным событием года, по мнению россиян, стал выход российской сборной в финал чемпионата Европы по футболу (так считают 44% опрошенных).

Артистом года россияне считают Александра Абдулова (9%). В категории «Музыкант года» первое место опрошенные отдали Диме Билану (14%), второе - Николаю Баскову, третье - Алле Пугачевой (у них по 13%).

Лучшими писателями года россияне считают детективных писателей: Дарью Донцову (31%), Бориса Акунина* (12%) и Татьяну Устинову (10%). Но в жизни всегда есть место юмору - 2% назвали писателем года Фёдора Михайловича Достоевского!

В последнее время россияне все больше интереса уделяют внутренним событиям в России и не следят за событиями за рубежом. Тем не менее, респонденты назвали важнейшими событиями года решение проблемы о статусе Косово (16%) и войну в Ираке (12%). На первом месте в рейтинге главных событий в российской политике 81% опрошенных назвали прошедшие выборы в Госдуму.

Основными экономическими темами уходящего года стали инфляция (48%) и повышение зарплат бюджетникам (34%).

Провожают уходящий 2007-й и встречают новый 2008 год с хорошим настроением 40% респондентов, без особого настроения, но и без негативных эмоций - 44%, с плохим настроением - 8%.

По сравнению с 2005 годом число оптимистов в России увеличилось с 30% до 40%. Пессимистов стало меньше почти в два раза - 8% против 17% в прошлом году.

И, наконец, самое главное - руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил о том, что у россиян в последнее время «есть твердая уверенность того, что жизнь в стране стала лучше».

*
Писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Реклама на веке
Недоследователи попали в дело Мед - лучшее лекарство