Крымчане возмутились

Крымчане возмутились
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Ющенко на днях по телефону обменялись мнениями по вопросу развития двухсторонних отношений.

По сообщению пресс-службы Кремля, беседа состоялась по инициативе российской стороны. «В ходе беседы Медведевым была изложена принципиальная оценка ряда шагов украинской стороны, непосредственно затрагивающих интересы Российской Федерации», - отмечает пресс-служба президента РФ.

Медведев призвал украинского коллегу не принимать односторонних решений, идущих вразрез с российско-украинскими договоренностями, и обратил внимание Ющенко «на необходимость руководствоваться в российско-украинских отношениях принципами партнерства»

«Главы государств условились продолжить обсуждение актуальных вопросов российско-украинского сотрудничества в ходе пребывания Ющенко на экономическом форуме в Петербурге», - резюмирует пресс-служба.

Реклама на веке

Напомним, что в рамках неформального саммита глав государств СНГ, который пройдет в начале июня в Санкт-Петербурге, между Медведевым и Ющенко состоятся официальные переговоры.

Пожалуй, самая «больная» тема – это вступление Украины в НАТО, а также вывод российского Черноморского флота из Севастополя к 2017 году и задолженности Украины по газу.

Курс на вступление в НАТО Ющенко провозгласил еще во времена своей предвыборной кампании. Позицию России по этому поводу на переговорах с украинским президентом однажды огласил Владимир Путин: «Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело».

Отметим, что в тот же день, когда состоялась беседа двух президентов, в Симферополе на площади Советской представители общественности, активисты Коммунистической партии Украины, Союза советских офицеров и Антифашистского комитета сорвали акцию неких националистических организаций, решивших просветить народные массы о том, что такое НАТО и почему Украине следует присоединиться к альянсу.

Против сторонников НАТО выступили депутаты от КПУ из Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма, городского и районных Советов. Их поддержали активисты КПУ и антифашисты из разных городов Крыма. В результате стычек была сорвана с кольев и разрушена установленная палатка с пропагандистской символикой в пользу НАТО, сломаны и сожжены флаги с символикой националистических партий и НАТО. В сторонников НАТО летели тухлые яйца и пакеты с кефиром. Милицейское окружение, прикрывавшее мероприятие, задержало нескольких активистов из КПУ, Союза советских офицеров, Антифашистского комитета.

Между тем, лидер Крымского рескома КПУ Леонид Грач заявил, что сегодня пропаганда НАТОвских идей – это пропаганда фашизма, подчеркнув, что сегодняшние события в Симферополе – это естественная реакция крымчан, которые пришли сюда, чтобы высказать свое возмущение. «Крымская земля никогда не будет под НАТОвским сапогом. Сегодня у националистов уже горит крымская земля под ногами. Завтра она так же будет гореть у всех, кто попытается сунуться сюда со своим НАТОвским уставом», - отметил Грач.

Реклама на веке
Отрезвление от "Русского марша" Власти США и России взяли таймаут