Заключенных довели до бунта

Заключенных довели до бунта
Бунты в российских колониях становятся в последнее время обыденным явлением. Заключенные, недовольные условиями своего содержания, все чаще пытаются высказать свое недовольство внутренним режимом.

Минувшей ночью в исправительно-трудовой колонии города Кировграда Свердловской области заключенные захватили оружейную комнату, после чего устроили перестрелку с охранниками.

Вначале представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не подтверждали эту информацию и заявляли, что в целом ситуация находится под контролем. Однако позднее стало известно, что дело дошло даже до пожара и один из заключенных был застрелен.

Позднее информагентства со ссылкой на сотрудника Генеральной прокуратуры РФ сообщили, что в бунте участвовало до 25 человек. В результате один заключенный погиб, еще девять получили ранения и были госпитализированы.

Реклама на веке

Пресс-служба ФСИН дала информацию только после того, как мятеж был подавлен. Как заявила руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Елена Тищенко, все волнения стихли и заключенные находятся в своих отрядах, где с ними проводятся контрольные мероприятия. На место происшествия прибыл начальник ГУ ФСИН по Свердловской области генерал Николай Ткачев, а также сотрудники прокуратуры.

Это уже по меньшей мере третий случай в этом году, когда заключенные в российских колониях устраивают бунт.

Так, примерно месяц назад в СИЗО "Кресты" в Санкт-Петербурге 17 несовершеннолетних, содержащихся под стражей, отказались возвращаться после прогулки в свои камеры. Они начали прыгать и кричать, требовали, чтобы прекратили досматривать посылки, так как сигареты приходят к ним проколотыми. Позднее было возбуждено уголовное дело.

6 августа в исправительной колонии номер 6, расположенной в якутском поселке Мохсоголлох, также произошел бунт. В результате беспорядков один человек погиб, несколько ранены.

Между тем, по данным правозащитных организаций, причинами беспорядков чаще всего являются невыносимые условия содержания, которые создаются с благословения администраций колоний.

Реклама на веке
Ртутные сардельки, или теракт? США не допустит повторения 11 сентября