Рабочие завода Ford начали забастовку

Как сообщают российские информагентства, в ночь с понедельника на вторник рабочие российского завода компании Ford, расположенного в Ленинградской области, начали бессрочную забастовку.

По словам председателя первичной профорганизации ЗАО «Форд Мотор Компани» Алексея Этманова, в 00:00 по московскому времени рабочие предприятия, требующие существенного повышения заработной платы с 1 марта 2008 года и сокращения времени работы ночной смены, остановили конвейер, выпускающий автомобили Ford Focus.

В свою очередь менеджмент предприятия распространил вчера заявление, в котором требования профсоюза назвал чрезмерными. При этом руководство завода заявило, что ни под угрозой забастовки, ни во время ее проведения не будет вести переговоры с профсоюзом.

«Забастовка, запланированная профсоюзом на 20 ноября, не сможет привести к удовлетворению выдвигаемых требований: коллективный договор, подписанный в начале этого года, действует до конца февраля 2008 года. Что касается будущего договора, то стороны должны приступить к обсуждению его условий с 26 ноября. Мы готовы к этим переговорам, но, как я уже сообщил лидерам профсоюза, администрация не будет их вести во время или под угрозой забастовки», - говорится в сообщении администрации завода со ссылкой на директора Тео Штрайта.

Реклама на веке

Напомним, что 7 ноября рабочие российского завода Ford уже проводили суточную предупредительную забастовку, которая длилась 19 часов. Тогда они и предупредили, что, если руководство предприятия откажется выполнить их требования, то они начнут бессрочную забастовку 20 ноября. Заметим, что во время первой ноябрьской забастовки завод не выпустил 250 автомобилей.

Еще одна забастовка, в которой приняли участие 1,5 тыс. работников, прошла на этом предприятии с 14 по 15 февраля 2007 года. Ее результатом стало подписание 28 февраля коллективного договора сроком на 1 год.

Между тем, Ленинградский областной суд вчера признал предупредительную забастовку рабочих ЗАО «Форд Мотор Компани», состоявшуюся 7 ноября, незаконной.

Реклама на веке
В Дукат-паласе люди в огненной ловушке? В Алросе массовое отравление