Из Израиля «на щите»

После победы над англичанами казалось, что путёвка на чемпионат Европы у сборной России уже «в кармане». Увы, но проигрыш в Тель-Авиве оставил россиянам лишь теоретические шансы на участие в финальной стадии Евро-2008.

Теперь попадание сборной России на европейский чемпионат, который пройдёт в Австрии и Швейцарии, зависит от двух матчей - Андорра – Россия и Англия – Хорватия. В обоих матчах должны победить гости. В том, что наша сборная обыграет Андорру, сомнений практически нет. А вот в то, что хорваты, которые уже завоевали путёвку на чемпионат Европы, победят англичан на «Уэмбли», могут верить только самые завзятые оптимисты. Чудеса в спорте, конечно, случаются. Но не в таких матчах…

Наша судьба была в наших руках. Увы, но в Тель-Авиве сборная России показала беззубый и бессодержательный футбол. Будем откровенны: с такой игрой на чемпионате Европы делать просто-напросто нечего.

Состав сборной России был вполне предсказуем. Место в воротах занял Владимир Габулов. защитную линию составило «незаменимое» армейское трио в лице братьев Березуцких и Игнашевича. Вместе с Аршавиным в нападении встречу начал Роман Павлюченко.

Реклама на веке

А вот тренер израильтян Дрор Каштан, как и обещал, пошёл на смелый эксперимент. Часть лидеров сборной Израиля на поле не появилась. Их заменили ребята из израильской молодёжки. Но 18-19 летние игроки хозяев вышли на поле «с огоньком» в глазах. По ходу матча иногда складывалось впечатление, что победа «кровь из носу» нужна именно хозяевам.

Уже на второй минуте Билялетдинов заработал опасный штрафной, но Игнашевич пробил неудачно. Вскоре Аршавин прострелил справа, но бить Павлюченко было неудобно. Израиль огрызнулся, в несколько передач пройдя через все поле, однако испугавшийся чего-то Барак Ицхаки толком пробить с 12 метров не смог. Это был первый звонок. Уже в следующей атаке хозяева забили. На 10-й минуте Эльянив Барда, которому блестяще ассистировал Барак Ицхаки, ударом из пределов штрафной не оставил шансов Владимиру Габулову…

Хиддинку необходимо было что-то делать. И он меняет Семшова на Торбинского. Вот только игра у россиян по-прежнему не клеилась: в решающий момент обязательно следовал неточный пас, тогда как израильтяне свои выпады завершали либо ударами, либо навесами…

Очевидно, в перерыве был серьёзный разговор в раздевалке. Второй тайм начался с трех безуспешных передач слева на Павлюченко, который до мяча так и не добрался, к тому же в одном из эпизодов получил повреждение. Израильтяне сосредоточились на обороне и играли очень внимательно, а в действиях россиян по-прежнему не хватало какого-то огонька. Павлюченко наконец-то пробил головой, но промахнулся. И тут же уступил свое место Дмитрию Сычеву.

Именно нападающий «Локомотива» чуть было не создал гол вскоре после своего появления на поле. После его рейда в штрафную мяч отскочил к Билялетдинову, однако Ават, который вроде бы уже был не в силах спасти свою команду, каким-то чудом преградил мячу путь в ворота. Несколько минут спустя гол все-таки состоялся, и на этот раз Билялетдинов израильтян не простил, завершив многоходовку с участием Аршавина, Зырянова и Торбинского. На то, чтобы решить судьбу матча в свою пользу, у россиян оставалось еще полчаса, причем явно воодушевленные успехом гости начали двигаться активнее и чаще бить по воротам.

На 68-й минуте Хиддинк идет ва-банк. Василия Березуцкого сменил Павел Погребняк, Анюков же оттянулся в оборону. И под занавес матча сборная России имела реальнейший шанс – Сычёв из трудного положения нанёс очень хороший удар. Кипер Израиля провожал мяч глазами. Но израильтян спасла штанга.

Футбольная пословица гласит: «Не забиваешь ты – забьют тебе». В данном матче она полность оправдалась – Игнашевич совершил потерю у своей штрафной. Тут же последовала передача «вразрез». Омер Голан, в отличии от Сычёва, не промахнулся…

Этот гол сделал положение сборной России не только плохим, а катастрофичным. Если бы мы увезли из Израиля хотя бы одно очко, то ничья хорватов в игре с англичанами на «Уэмбли» была бы вполне приемлимым для нас результатом. Теперь у сборной России остался единственный призрачный шанс – сборная Хорватии на выезде должна победить. Думается, что такой исход игры на «Уэмбли» просто-напросто невероятен…

Израиль – Россия 2:1

Голы: Барда, 10; Голан, 90+2 - Билялетдинов, 61

Израиль: Ават, Шпунгин, Кейнан, Бен Хаим, Зив, Альберман, Коэн, Ицхаки (Бен Шушан, 62), Бузагло (Охайон, 64), Барда, Бен Саар (Голан, 69)

Россия: Габулов, В.Березуцкий (Погребняк, 68), Игнашевич, Аршавин, Билялетдинов, Зырянов, Жирков, Павлюченко (Сычев, 52), Семшов (Торбинский, 30), Анюков, А.Березуцкий

Предупреждения: Альберман, 45+1; Бен Саар, 63 - Анюков, 77

Судья: Фарина (Италия)

Тель-Авив. "Рамат-Ган". Группа E

Реклама на веке
Две радости - два огорчения… Возвращение Марата