Шарапова в полуфинале!

Российская теннисистка Мария Шарапова в блестящем стиле переиграла первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен со счётом 2:0 (6:4, 6:0 ) и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

В этом матче ожидалась упорная борьба. Более того, специалисты называли его «скрытым финалом», считая, что победительница более чем реально может стать чемпионкой. Вот только борьбы не получилось. Мария просто-напросто размазала свою именитую соперницу по корту. Точнее, борьба всё же была. Но только в первом сете...

Российская теннисистка уверенно взяла свою подачу. И тут же «зацепила» подачу Энен. Двойной брейк-пойнт. И первый же был реализован! Однако в девятом гейме Мария отдала свою подачу. Переломным стал следующий десятый гейм. Игра долго шла на больше-меньше. У Шараповой было пять брейк-пойнтов. Последний она выиграла. 6:4 в первом сете. И в этот момент казалось, что вся борьба ещё впереди. Вот только во втором сете солировала одна теннисистка. Российская!

Выиграть у Энен сет со счётом 6:0 - дорогого стоит. Причём, не бельгийка проиграла, а россиянка выиграла. Об этом говорит равенство по не вынужденным ошибкам 21 на 21. Энен выиграла 11 очков. Мария – аж 30! При этом у первой ракетки мира была фактически начисто выбита вторая подача. На ней она выиграла всего 31% очков (для сравнения у Шараповой по этому показателю 67 %).

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии наша теннисистка встретится с представительницей Сербии Еленой Янкович. До своей третьей победы на турнире Большого шлема (в 2004 году Шарапова победила на Уимблдоне, а в 2006 году выиграла Открытый чемпионат Америки) Марии осталось выиграть всего два матча.