Медальный дождь в Остерсунде

На чемпионате мира по биатлону российская сборная завоевала медали во всех гонках кроме последней - женской эстафете. Во время первой стрельбы на втором этапе Альбина Ахатова обнаружила, что боек у ее винтовки сломан.

На замену оружия было потрачено столько времени и нервов, что о о медалаях, казалось, нашим девушкам следовало забыть.

В шведском Остерсунде, по сути, происходила «разборка» между трёмя сборными. В итоге Россия завоевала 11 медалей. Норвегия – 9, Германия – 8. У россиян и норвежцев по три золота. У немцев – пять высших наград. Свои первые медали на мировом первенстве завоевали россияне Екатерина Юрьева, Оксана Неупокоева, Светлана Слепцова и Максим Максимов. Причём, Максимов стал абсолютным рекордсменом нынешнего первенства: 40 выстрелов – 40 попаданий. И не беда, что в масс-старте он уступил третье место Максиму Чудову. Скорость дело наживное. Главное, что есть задел. И есть над чем работать…

Сейчас в это трудно поверить, но еще совсем недавно ряд лидеров нашей сборной подумывали о завершении спортивной карьеры. И у Оксаны Неупокоевой, и у Дмитрия Ярошенко, и у Максима Максимова были не самые лёгкие моменты. Не каждый будет об этом сейчас говорить. А вот Екатерина Юрьева призналась честно, что в 2006 году она была готова бросить биатлон. Остаться уговорили тренеры. И сейчас Юрьева - лидер нашей сборной.

Реклама на веке

Мало кто верил в то, что после перерыва, связанного с рождением ребенка, сможет быстро «вкатиться» Альбина Ахатова. И поначалу эти опасения подтверждались. В Кубке мира она бежала на грани «тридцатки». Но в неё поверили и взяли на чемпионат мира. В Остерсунде Альбина выступила просто блестяще. И не её вина, что в последней гонке Россия не получила медаль. Случилось невообразимое – на огневом рубеже отказалась стрелять винтовка…

Когда Альбина подняла руку на первой «лёжке» стало ясно, эстафету мы проиграли. Да, новую винтовку принесли быстро. Но стрелять из чужого оружия невообразимо трудно. Для биатлониста своя винтовка - «родная». Её лелеют и берегут. Ахатова сделала всё, что могла. Но российская сборная откатилась аж на 16 место. Из такой ямы не выбираются. И всё же Татьяна Моисеева и Екатерина Юрьева чуть было не сотворили чудо. На последнем этапе Юрьева бежала третьей. Увы, но француженка Сандрин Бэйи выступала в этот день на сумасшедшем кураже. Кстати, уже после гонки стало известно, что у Альбины Ахатовой сломался боёк. Причём, сбиться он мог только на контрольном выстреле, когда винтовку проверял сотрудник оргкомитета. Протест российская сборная подавать не стала. Никакого смысла «махать кулаками после драки» не было.

На нынешнем мировом первенстве Россия добилась невероятного успеха. И это даже несмотря на то, что в нашей сборной хватает проблем. Но в Остерсунде конфликты и разборки были забыты. Рейтинг телетрансляций с чемпионата мира был просто фантастический. Даже Первый канал, который в последнее время к спорту относится довольно прохладно, показал мужскую и женскую эстафеты в прямом эфире. И российская сборная не подвела своих болельщиков

ВСЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Страна

З

С

Б

Всего

1. ГЕРМАНИЯ

5

1

2

8

2. НОРВЕГИЯ

3

5

1

9

3. РОССИЯ

3

3

5

11

4. УКРАИНА

0

1

2

3

5. БЕЛОРУССИЯ

0

1

0

1

6. ФРАНЦИЯ

0

0

1

1

Реклама на веке
Один пишем, два - в уме! Полудубль «Спартака» уступил «Тулузе»