Жители Сочи проголосовали за дельфина

В воскресенье жители Сочи не только выбирали президента России, но и голосовали за талисман Олимпиады – 2014. Большинство сочинцев свои предпочтения отдали символу Черного моря – дельфину.

Голосование проходило 2 марта на всех избирательных участках города. Около 270 тысяч избирателей получили купоны с изображением четырех символов: Деда Мороза, Снежинки на лыжах, дельфиненка и белого медведя. Большинство сочинцев проголосовали за символ Черного моря – дельфина. Напомню, что символом заявочной кампании «Сочи-2014» за право принять белую Олимпиаду была снежинка.

Многие российские СМИ написали, что дельфин станет официальным талисманом. Но это никоим образом не соответствует действительности. Официальный талисман зимних Олимпийских игр-2014 появится не ранее 2011 года.

Пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014» уже опубликовала официальный комментарий:

Реклама на веке

- Мы очень уважительно относимся к желанию жителей Сочи выразить свое мнение по поводу того, каким должен быть талисман Игр. Однако в традициях олимпийского движения процедура выбора официального талисмана Олимпиады происходит на гораздо более поздней стадии - где-то за три года до ее начала…

Интересно, что процедура выбора талисмана Олимпийских игр не прописана четко Международным олимпийским комитетом, и право решающего слова в этом вопросе имеет оргкомитет Игр. О том, как именно будет проходить официальная процедура выбора олимпийского талисмана, пока говорить рано. Очевидно одно - окончательный вариант станет результатом волеизъявления граждан всей страны и работы профессиональных дизайнеров и маркетологов.

Кстати, перед тем, как определиться с талисманом сочинских Игр, у них должна появиться официальная эмблема, которая будет обнародована приблизительно за пять с половиной лет до начала Игр - летом 2009 года.

Напомним, что Сочи получил право принять зимние Игры-2014 в июле прошлого года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая проходила в Гватемале. В борьбе за Олимпиаду российский город опередил конкурентов из Зальцбурга (Австрия) и Пьончонга (Южная Корея).

Реклама на веке
В Олимпийском стартует Кубок Дэвиса. Каковы шансы россиян? «Папа. Великий тренер»