ЦСКА у опасной черты

В первом четвертьфинальном матче Евролиги ЦСКА уступил дома греческому «Олимпиакосу» 74:76. Теперь армейцам во что бы то ни стало необходимо завтра обыгрывать греческий клуб в Афинах.

Произошедшее можно смело назвать сенсацией. Да, «Олимпиакос» выбил из турнира мадридский «Реал» и обыграл в гостях грозный «Маккаби», но и ЦСКА не проигрывал дома 28 матчей подряд! И по объективному соотношению армейцы безоговорочно сильнее во всех без исключения линиях. Единственный игрок «Олимпиакоса», который мог бы попасть в состав ЦСКА - Мацияускас. Однако, литовец только начал выздоравливать после травмы, поэтому во вчерашнем матче был совершенно незаметен на площадке и не набрал ни одного очка.

От этого матча никто не ожидал большой результативности. И «Олимпиакос», и ЦСКА славятся своей цепкой обороной. В играх таких соперников для победы, как правило, достаточно набрать семьдесят очков. Однако уже первая четверть озадачила. У гостей «залетало» всё. За десять дебютных минут подопечные Панайотиса Яннакиса умудрились забить десять двухочковых из десяти! ЦСКА держался только за счёт удачных трёхочковых. Этторе Мессина брал тайм-ауты, тасовал состав, но успеха это не приносило. «Олимпиакос» продолжал наращивать отрыв. К 25-й минуте отставание армейцев стало критическим - 36:47.

ЦСКА заиграл лишь в последней четверти. Разрыв в счёте начал таять. За 15 секунд до финальной сирены Смодиш наконец-то сравнял счёт. Армейцам нужно было отбиться. Увы, отбиться не удалось. На последней секунде разыгрывающий «Олимпиакоса» Линн Грир поставил эффектную точку…

Проиграв первый четвертьфинальный матч Евролиги, ЦСКА оказался на краю пропасти. Теперь для того, чтобы выйти в полуфинал, армейцам необходимо завтра обыгрывать греков в Афинах. Если получится, то третий матч пройдёт в Москве 9 апреля.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего, хотелось бы поздравить «Олимпиакос» с заслуженной победой. Они вели на протяжении всей встречи, контролировали темп игры. Мы же так и не продемонстрировали должной агрессивности, без которой невозможно выиграть такие матчи. В первой половине мы позволили сопернику поражать наше кольцо с процентом 70, что неприемлемо. В следующем матче нам нужно сделать большой шаг вперед, чтобы не завершить сезон Евролиги раньше времени. В оставшееся время мы попытаемся это сделать.

ЦСКА - ОЛИМПИАКОС - 74:76 (20:24, 12:15, 20:23, 22:14)