Турецкий гамбит и английское дерби

Во второй день четвтвертьфиналов футбольной Лиги чемпионов играли три английских клуба. «Челси» уступил в Турции «Фенербахче» 1:2, а «Арсенал» и «Ливерпуль» сыграли вничью 1:1.

В отличие от первого дня на сей раз фаворитов в парах не было. Да, «Челси» объективно сильнее «Фенербахче», но в текущем розыгрыше Лиги чемпионов турецкий клуб дома ещё не отдал ни одного очка. Да, «Ливерпуль» за последние три года дважды играл в финале Лиги чемпионов, но в английской премьер-лиге он регулярно оказывается позади «Арсенала». В итоге в обоих матчах была упорнейшая борьба. Интересно, что при этом ни в Стамбуле, ни в Лондоне не было ни одного наказания!

Конечно, «Челси» будет попроще. Поражение на переполненном стадионе «Шюкрю Сарачоглу» 1:2 можно считать результатом вполне приемлемым. К тому же на стороне английского клуба и статистика. За последние четыре года «Челси» трижды пробивался в четвертьфинал. И ни разу не оступался на этой стадии!

По большому счету, гости должны были решать исход противостояния уже в первой игре. Точнее, даже в первом тайме. Подопечные Авраама Гранта выглядели уверенными в своих силах, контролировали мяч и ход игры в целом. Подобие первого опасного момента возникло лишь на 13-й минуте. Гости закрутили карусель около штрафной «Фенера», мяч получил Малуда и, не задумываясь, прострелил. Как не странно, на это предложение решил откликнуться форвард хозяев Дейвид и чётко реализовал представившуюся возможность. После автогола турки откровенно поплыли. Эссьен на 18-й минуте потряс перекладину, Дрогба имел два верных шанса, чтобы пробить Волкана. Именно своего голкипера игроки турецкого клуба должны благодарить за то, что первая половина не завершилась для них позорным разгромом.

А во втором тайме хозяева перехватили инициативу. Зико произвёл замену, на поле появился шустрый форвард с английскими корнями Колин Казим-Ричардс. Именно ему удалось убежать от обороны «Челси» и расстрелять Кудичини с близкого расстояния. Счёт сравнялся, а психологическое преимущество перекатилось с одной половины поля на другую. А в концовке исправился «антигерой» Дейвид, который метров с 35 изо всей силы засадил мяч аккуратно в девятку. Шансы на выход в полуфинал можно теперь расценить как 50 на 50. «Фенербахче» имеет победу. «Челси» забил на чужом поле. Скорее всего, в ответном матче зрителей ждёт открытая игра…

ФЕНЕРБАХЧЕ - ЧЕЛСИ - 2:1 (0:1)

Голы: Дейвид, 13 - в свои ворота (0:1). Казим-Ричардс, 65 (1:1). Дейвид, 81 (2:1).

«Фенербахче» (Стамбул): Волкан, Эндер, Лугано, Эду, Ведерсон, Мальдонадо, Марку Аурелиу, Угур (Казим-Ричардс, 54), Дейвид, Алекс, Кежман (Семих, 72).

«Челси» (Лондон): Кудичини, Эссьен, Терри, Рикарду Карвалью, Э. Коул, Д. Коул (Анелька, 86), Макелеле, Лэмпард (Оби Микел, 76), Баллак, Малуда, Дрогба.

Наказания: не было.

Судья: Ларсен (Дания).

2 апреля. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарачоглу». 46 000 зрителей.

Специалисты считали, что и в английском противостоянии у команд - равные шансы. На стадионе «Эмирэйтс» результат был сделан в первые 26 минут. По истечении половины тайма после выверенного навеса ван Перси счёт открыл форвард хозяев тоголезец Эммануэль Адебайор. Но уже три минуты спустя Дирк Кайт восстановил равновесие. Этот гол «сделал» Джерард, который обыграл в штрафной двух защитников и остро прострелил. Адебайор оказался в нужное время и в нужном месте.

Интересно, что «Арсенал» и «Ливерпуль» за неделю проведут между собой три матча. Уже в субботу в Лондоне клубам предстоит очередная встреча в рамках чемпионата Англии. А в ответной игре Лиги чемпионов у подопечных Бенитеса теперь небольшое психологическое преимущество. Практически наверняка дома «Ливерпуль» сыграет от обороны. А вот «Арсенал» нулевая ничья никак не устроит…

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Адебайор, 23 (1:0). Кайт, 26 (1:1).

«Арсенал» (Лондон): Альмуния, Коло Туре, Галлас, Сендерос, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 67), Фабрегас, Фламини, Глеб, ван Перси (Уолкотт, 46), Адебайор.

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Фабиу Аурелиу, Маскерано, Хаби Алонсо (Лукас, 77), Джеррард, Бабел (Бенаюн, 58), Кайт, Фернандо Торрес (Воронин, 86).

Судья: Винк (Голландия).

2 апреля. Лондон. Стадион «Эмирэйтс». 60 041 зритель.

Ответные матчи в этих парах состоятся 8 апреля.