Олимпийский огонь прибыл в город на Неве

В ночь с четверга на пятницу специальным авиарейсом из Турции в Санкт-Петербург был доставлен огонь летних Олимпийских игр-2008, которые пройдут в Пекине. Об этом российским информагентствам сообщил представитель оргкомитета эстафеты Олимпийского огня, один из этапов которой пройдет в северной столице в субботу.

Напомним, что предыдущий этап эстафеты Олимпийского огня прошел в Стамбуле, поэтому именно оттуда символ Олимпиады и прибыл в Санкт-Петербург, где его встретили представители оргкомитета эстафеты.

В пятницу капсула с олимпийским огнем будет храниться в месте, которое в целях безопасности держится в секрете. «Где огонь будет храниться, я вам не скажу, таковы меры безопасности», - заявил ранее глава комитета по физкультуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов.

Старт эстафете Олимпийского огня будет дан в северной столице в 10:30 мск на площади Победы, ее маршрут пройдет по улицам и площадям города, а завершится она около 15:00 на Дворцовой площади. Здесь от факела будет зажжен огонь в символической Олимпийской чаше.

Реклама на веке

Заметим, что общая протяженность маршрута эстафеты составляет 20,4 км, а понесут Олимпийский огонь 80 участников, среди которых – ветераны ленинградского и петербургского спорта, юные спортсмены, российские политики, звезды шоу-бизнеса.

В субботу среди факелоносцев можно будет увидеть звезд отечественного спорта – победительницу Олимпийских игр 1952 года Галину Зыбину, а также лыжницу Любовь Егорову, конькобежку и депутата Госдумы Светлану Журову, лидера питерского футбольного «Зенита» Андрея Аршавина, фигуриста Евгения Плющенко и других известных в прошлом и настоящем спортсменов.

Кроме того, факел с Олимпийским огнем понесут первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, народная артистка России Алиса Фрейндлих, а также глава Сбербанка Герман Греф, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава ОКР Леонид Тягачев, посол КНР в России Лю Гучан, российские журналисты и телеведущие.

Завершится эстафета Олимпийского огня большим спортивным праздником, который состоится на Дворцовой площади.

Как известно, во время международной части эстафеты Олимпийский огонь побывает на всех континентах земного шара, а 29 апреля прибудет в столицу Вьетнама город Хо Ши Мин.

После этого огонь Олимпиады-2008 начнет свое путешествие по провинциям Китая. Примечательно, что во время китайской части эстафеты факелоносцы впервые в истории олимпийского движения попытаются доставить огонь на Эверест. Восхождение с Олимпийским огнем намечено на начало мая. Точную дату организаторы не называют, так как многое зависит от погодных условий, благоприятных для штурма Эвереста.

А 6 августа огонь прибудет в Пекин, где на следующий день состоится открытие Олимпиады-2008.

Реклама на веке
«Магнитка» - лучший клуб Европы! Шахтер и Севилья посоревновались в пробитии пенальти