ЦСКА вновь первый в Европе!

Баскетболисты ЦСКА в финале Евролиги уверенно победили израильский «Маккаби» 91:77. А накануне матча Этторе Мессина подписал новый контракт с московским клубом.

Для российских болельщиков первая хорошая новость пришла ещё до начала финального матча. На официальном сайте ЦСКА было объявлено о том, что главный тренер ПБК ЦСКА Этторе Мессина заключил новый контракт с клубом по системе «1+1». Сам Мессина прокомментировал это событие «дежурными словами»: «Я счастлив продолжить работу в баскетбольной семье ЦСКА. Предложение нового контракта – большая честь для меня. Хочу поблагодарить руководство клуба за оказанное мне доверие». Немногословность итальянского тренера была вполне объяснима – армейцам предстоял главный матч сезона.

С «Маккаби» армейцы играли в финале Евролиги в Праге два года назад. Тогда фаворитом считался израильский клуб, но победила команда из Москвы. Состав армейцев с тех пор кардинальных изменений не претерпел, а вот у его противников изменилось очень и очень многое. Не случайно явными фаворитами в этом матче считались армейцы. Но израильский клуб – «крепкий орешек». На предыдущей стадии «Маккаби» сенсационно выбил из розыгрыша мадридский «Реал». В полуфинальном матче совершил настоящее чудо, отыграв у мощной итальянской «Сиены» 18 очков! Но перед финалом всем было ясно – если ЦСКА уйдёт в отрыв, то преимущество не разбазарит

Начало матча российских болельщиков озадачило. Не прошло и минуты, а «Маккаби» ужё вёл 5:0. ЦСКА положение быстро выправил и к середине первой четверти нанёс ответный удар - 16:10 в пользу армейцев. Инициативу взял на себя Траджан Лэнгдон, реализовавший в первой половине 4 дальних броска из 4! Но израильтяне держались. На первый перерыв команды ушли при микроскопическом преимуществе ЦСКА 22:21.

Следующие две десятиминутки прошли по схожему сценарию. Армейцы пытались создать отрыв. «Маккаби» держался из последних сил. И, во многом благодаря фантастическим трёхочковым Байнума в концовках второй и третьей четверти, израильтянам это удавалось. Решающий же рывок армейцы предприняли в начале последней четверти. 4 минуты и 38 секунд «Маккаби» не мог набрать ни одного очка! Итог оттого отрезка - 10:0. И «+16» за 6.32 до конца матча. В этот момент израильтяне собрались и пошли на последний штурм. Счёт начал стремительно таять. Но это уже был рывок отчаяния. Всем всё стало ясно. Армейская скамейка запасных начала праздновать победу минуты за две до финальной сирены. ЦСКА уверенно победил и по праву завоевал титул лучшего баскетбольного клуба Европы.

Что дальше? Главное – в команде остаётся Этторе Мессина. Великий тренер, который за одиннадцать лет девять раз выводил свои команды в финал Евролиги (нынешняя победа для Мессины стала четвёртой)! А «под Мессину» будет гораздо легче заключать новые контракты с игроками. Скорее всего больших перемен в составе армейцев не произойдет. Впрочем, про перемены в составе говорить пока рано. ЦСКА до межсезонья ещё предстоят решающие матчи в российском первенстве, которые вряд ли станут лёгкой прогулкой.

Кстати, бронзовыми призерами Евролиги-2007/2008 стали баскетболисты «Сиены». Итальянская команда в очень напряжённом поединке обыграла в овертайме испанскую «ТАУ Керамику» - 97:93 (21:19, 17:22, 23:20, 18:18, 18:14).