Фиаско на старте

Вчера российская сборная вчистую проиграла испанцам свой первый матч на чемпионате Европы – 2008. Счёт 1:4 говорит сам за себя. Будем откровенны, ещё до начала встречи было понятно, что шансы на победу нашей сборной в поединке против одного из фаворитов европейского чемпионата минимальны.

Но надежда на чудо оставалась. В конце концов, ведь именно благодаря маленькому чуду (сенсационная победа хорватов на «Уэмбли») мы и пробились на этот чемпионат. Увы, но чуда, на сей раз, не произошло…

Составы обеих команд были предсказуемы. Точнее, неясность в каждой из них была лишь по одной позиции. Сычёв или Быстров у россиян, дела Ред или Сена у испанцев. Хиддинк сделал выбор в пользу Сычёва, который оказался слабым звеном. Впрочем, вышедший на поле после перерыва Быстров сыграл ничуть не сильнее и был заменён через двадцать четыре минуты после начала второго тайма.

Игра началась под проливным дождём. Впрочем, это обстоятельство не помешало нашим футболистам лихо провести первые минуты встречи. Ощущалось, что испанцы получили от своего главного тренера указание не торопиться и присмотреться к сопернику. Воспользовавшись этим обстоятельством, наши футболисты пытались выманить испанцев на свою половину поля. Те на провокацию не поддавались. Ну, а на 20-й минуте грянул гром. Гол возник практически из ничего – казалось, что Колодин «был на мяче». Вот только Торрес чуток ускорился, прокинул мяч себе на ход и не пожадничал – выдал чудо-пас Давиду Вилье. Тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Практически тут же мы могли сравнять счёт. Зырянов, находясь метрах в десяти от ворот, казалось бы, бил наверняка. Касильяс удар отразить не мог. Зато испанского вратаря выручила штанга. Пожалуй, это и был критический момент. В концовке тайма счёт удвоился. Иньеста прошёл по центру, оставил не у дел Жиркова и Зырянова, отдал пас Вилье, который в касание пробил в незащищённый угол.

Второй тайм должен был показать, насколько крепок у российских игроков характер. Но после перерыва игра у нашей сборной рассыпалась. Россию хотели спасти все десять полевых игроков. Но в одиночку. В итоге Хиддинк вышел из себя и заменил Быстрова, вместо которого на поле вышел второй форвард Адамов. Но и он игру особо не усилил.

Забивая свой третий гол, Вилья издевательски обыграл Широкова один в один и положил мяч в угол ворот. В итоге испанцы могли забить не четыре мяча, а и шесть, и семь. Гол Павлюченко лишь подсластил горькую пилюлю…

В этой игре сборная России выиграла у испанцев владение мячом (54%), пробежала 112, 5 километров (это пока лучший показатель на Евро-2008). И при этом уступила вчистую. В другом матче группы D шведы переиграли греков 2:0. При таком раскладе следующий матч против сборной Греции становится для нашей команды решающим.