В «группе смерти» выжили голландцы и итальянцы

На Евро-2008 стали известны ещё два четвертьфиналиста. Ими стали сборные Голландия и Италии. А сборная России сегодня проводит решающий матч против шведов.

По большому счёту, в последнем туре группы С всё было в руках голландцев. При желании «оранжевые» могли «отцепить» от плей-офф чемпионов и вице-чемпионов мира. Но играть в «поддавки» подопечные Марко Ван Бастена не стали. Голландия обыграла Румынию 2:0 и одержала три уверенные победы в трёх матчах.

Пожалуй, именно «оранжевые» пока являются главным открытием турнира. В «группе смерти» (именно так в прессе сразу после жеребьёвки окрестили группу С) фаворитами считались Франция и Италия, что не удивительно, поскольку именно эти две сборные играли в финале предыдущего чемпионата мира. Голландия разгромила и тех, и других. А в третьем туре настоящим катком проехалась по сборной Румынии.

Честно говоря, в то, что «оранжевые» будут биться в ничего не решающем для них матче, как-то не очень верилось. Ван Бастен выпустил на эту игру резервистов - по сравнению с предыдущей встречей с первых минут на поле вновь вышли лишь Булахруз и Энгелар. Впрочем, своих болельщиков футболисты в оранжевых футболках не огорчили. А их главному тренеру теперь предстоит решать, а кого собственно, ставить на первый четвертьфинальный матч.

Наставник румын Виктор Пицуркэ, естественно, выпустил всех лучших, а все его замены были вынужденными: Рэдою сломал нос свой же товарищ - Рац, а Гояна не мог играть из-за дисквалификации. Их заменили Кочиш из московского «Локомотива» и Гионя, а вместо Петре, который не лучшим образом проявил себя в предыдущей встрече, тренер предпочел выпустить Николицэ.

Обе команды начали не слишком резво. Поначалу румыны владели преимуществом, но играли предельно осторожно, поскольку при определённых раскладах их в этом матче устроила бы и ничья. Выделялся Муту, который бил по воротам при первой возможности. Голланцы поначалу играли от обороны, а потом потихонечку начали «поддушивать» своих соперников. До перерыва у них могли забить Булахруз и Робен. Но оба свои моменты не использовали.

А между тем, сборная Италии забила в Цюрихе. По идее, именно в этот момент румыны должны были начать атковать. Но во втором тайме солировали не они, а голландцы. Сначала Хюнтелару замкнул прострел с правого фланга, а незадолго до финального свистка ван Перси удвоил счёт.

А в матче Франция – Италия решающими стали два эпизода в первом тайме. На 9-й минуте травму получил француз Рибери. Затем правила в своей штрафной нарушил Абидаль. Итог – удаление плюс пенальти, который Пирло уверенно реализовал. «Трёхцветные» были вынуждены идти ва-банк. Вот только итальянцы на конратках играть умеют прекрасно. Все проблемы они могли решить уже в первой сорокапятиминутке, но удвоили счёт лишь после перерыва. Де Росси пробил метров с тридцати. На горе французам ногу под удар неудачно подставил Анри и мяч рикошетом залетел по центру ворот...

Италия и Голландия вышли в следующий раунд. Итальянцы в четвертьфинале сыграют в Вене против испанцев. Соперник Голландии пока не известен. Им вполне может стать сборная России. Но для этого нашей команде сегодня обязательно нужно побеждать шведов.