Бакинский дебют

Первый этап серии Гран При ФИДЕ по шахматам в Баку преодолел экватор. Среди тройки лидеров российский шахматист Александр Грищук. Гашимов – Камский. Азербайджанский гроссмейстер продолжает стремительно зарабатывать авторитет в шахматном мире.

По сути, первый раз оказавшись в турнире высокого уровня, он не только не проигрывает, но даже обыгрывает титанов, показывая при этом качественную игру, достойную элитного общества. Видимо, Гата все же недооценил соперника. Явная ошибка на 37-м ходу все испортила. Вугар нехитрой разменной комбинацией получил за качество огромную компенсацию и легко довел партию до победы.

Раджабов – Карлсен. В варианте дракона сицилианской защиты Теймур избрал самое рискованное, самое агрессивное продолжение с жертвами, но, по его собственному признанию, перепутал ходы и получил не ту линию, к которой готовился дома. Вместо легковесной жертвы 22.Nf5 Раджабову следовало просто забрать пешку g4. А в партии Карлсен хладнокровно отразил все угрозы соперника и получил выигранную позицию.

Навара – Свидлер. В остром варианте староиндийской защите Петр применил интересную, концептуальную новинку 13…dxc5!. Давид принял практичное решение вернуть фигуру, получая небольшой перевес, благодаря лучшей пешечной структуре. Свидлер, воспользовавшись неточностью соперника (25.Nd4?! вместо 25.Nf4!), перехватил инициативу. Далее повторилась обычная здесь история – чех зубами вцепился в позицию, нашел все точные защитительные ходы и спасся!

Чепаринов – Мамедьяров. Соперники разыграли спокойный вариант ферзевого гамбита. Иван захватил инициативу, и после серии подготовительных маневров нанес сокрушительный удар 27.Nxf7, который… дал черным, как минимум, равную игру. Но, начиная с этого момента, соперники начали дружно ошибаться. В этой ситуации всегда побеждает тот, кто ошибается предпоследним. Им и стал Чепаринов. Вторая победа подряд!

Карякин – Инаркиев. Все тот же сценарий поражения россиянина: долгие сомнения в хорошей позиции, цейтнот, решающая ошибка – и поражение. Говорить о шахматных ошибках уже бессмысленно. Дело исключительно в психологии Эрнесто. Нужно играть так, как он умеет – ничего более…А что касается хода партии – вплоть до 35-го хода шла примерно равная борьба. А далее каждым ходом Инаркиев приближался к краху.

Грищук – Ван Юэ. Россиянин в очередной раз не смог воспользоваться плодами своей прекрасной игры в первой половине партии, попав в цейтнот. Он переиграл соперника, применив сильную новинку 11.e4. Но этого оказалось мало для победы. Ван Юэ в трудной позиции защищался блестяще. Получившийся в результате цейтнотной борьбы равный эндшпиль китайский гроссмейстер едва не выиграл. В концовке партии Грищук искусно оборонялся и добился ничьей.

Адамс – Бакро. Высококлассная и теоретически важная партия. В испанской партии белые применили агрессивную новинку 12.c4 и энергичными действиями взорвали центр, получив небольшое, но стойкое позиционное преимущество. Но француз защищался очень хорошо! Майкл делал все, как надо, сохранял давление вплоть до эндшпиля, но ничего не мог поделать против каменной стены, вставшей напротив. Логичная и закономерная ничья.

Первый турнир серии Гран-При 2008-2009 гг. проходит в Баку с 20 апреля по 6 мая. 14 гроссмейстеров играют по круговой системе.

Состав участников: Магнус Карлсен (Норвегия, 2765), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2752), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2751), Петр Свидлер (Россия, 2746), Сергей Карякин (Ураина, 2732), Майкл Адамс (Англия, 2729), Гата Камский (США, 2726), Александр Грищук (Россия, 2716), Этьен Бакро (Франция, 2705), Иван Чепаринов (Болгария, 2696), Ван Юэ (Китай, 2689), Эрнесто Инаркиев (Россия, 2684), Вугар Гашимов (Азербайджан, 2679), Давид Навара (Чехия, 2672).

Игровые дни - 21-25, 27-30 апреля, 2-5 мая. Выходные - 26 апреля и 1 мая.

2705

Положение после 7 туров: 1-3. Гашимов, Ван Юэ, Грищук – по 4,5; 4-5. Карлсен, Камский – по 4; 6-10. Раджабов, Бакро, Свидлер, Карякин, Адамс – по 3,5; 11. Мамедьяров – 3; 12-13. Навара, Чепаринов – по 2,5; 14. Инаркиев – 2.