Барсы и Магнитка одержали первые победы в плей-офф

В четверг, в российском хоккейном чемпионате стартовали первые матчи полуфинальной серии. Магнитогорский Металлург обыграл омский Авангард со счетом 3:1, а в другом поединке, подопечные Вячеслава Быкова уступили со счетом 2:5 казанским барсам.

В четверг, в российском хоккейном чемпионате стартовали первые матчи полуфинальной серии. Магнитогорский «Металлург» обыграл омский «Авангард» со счетом 3:1, а в другом поединке, подопечные Вячеслава Быкова уступили со счетом 2:5 казанским «барсам». В поединке «Металлурга» и «Авангарда» сильнее оказались гости из Магнитогорска.

Примечательно, что эти клубы уже четвертый год подряд играют друг против друга в плей-офф, при этом все три серии прошли на разных стадиях – в сезоне 2003/04 омичи превзошли соперника в финале (счет серии 3-2), год спустя в четвертьфинале (3-2), а в прошлом чемпионате команды, как и в этом году, сошлись в полуфинале. «Авангард» тогда и в третий раз лишил магнитогорцев надежд на золото (3-1), но в финале по всем статьям уступил «Ак Барсу» (0:3) – пишет «eurosport.ru».

Говоря о вчерашней встречи, стоит отметить, что обе команды находятся в великолепном физическом и психологическом состоянии, что позволяет говорить о том, что полуфинальная серия будет настоящей битвой и лидера в этой паре выделить не возможно. Решающим в матче стал второй период, когда, в общем-то, и решилась судьба встречи. Гости сумели трижды поразить ворота хозяев ледовой площадки усилиями Кайгородова, Платонова и Кулемина, сообщает «Sport.rbc.ru».

Домашнее поражение ставит омичей в непростые условия. Теперь хоккеистам придется играть на победу в гостях, что сделать будет весьма трудно. Во втором полуфинальном матче, московский ЦСКА уступил в гостях казанскому Ак «Барсу».

Напомним, что армейцы вышли в полуфинальную стадию плей-офф впервые за последние 15 лет. Сначала все у «барсов» шло отлично. К 28-й минуте счет стал 4: 0. Правда, сразу после шайбы Юнькова возникла странная пауза.

Судьи долго разговаривали с Быковым и защитником ЦСКА Яном Платилом. Как выяснилось позже, судьи хотели удалить Платила за оскорбительные высказывания до конца матча, Быков с таким решение был не согласен. Об этом наставник армейцев сообщил на пресс-конференции, передает «Газета.ру». Быков назвал судейство бригады слабым и не соответствующим уровню полуфинала.

В какой-то момент возникло даже ощущение, что команда гостей вот-вот уйдет с площадки в знак протеста. Но Быков ограничился лишь заменой вратаря, выпустив вместо Симчука молодого Касутина. В третьем периоде москвичи сумели уйти от разгрома, и забросили две шайбы. 5: 2 — казанцы повели в серии 1: 0. Если же «Ак Барсу» во второй игре удастся блиц-криг, то участь красно-синей команды будет предрешена — переломить борьбу и отыграть несколько шайб им будет, вряд ли под силу — слишком велик запас прочности в игре подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 5: 2

Шайбы: Никулин, 6, Зарипов, 9, Степанов, 26, 38, Юньков, 28 — Симаков, 54, Корнеев, 58 «Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1: 3

Шайбы: Роса, 32 — Кайгородов, 27, Платонов, 30, Кулемин, 39

Прошедший уикенд принес сюрпризы на ЧМ в Германии В полуфинал четвёртый год подряд