Бело-голубые одержали победу над Уникахой

Московское Динамо в рамках очередного этапа топ-16 евролиги УЛЕБ в тяжелейшем поединке сумело переиграть своих оппонентов из Испании Уникаху. Ведя в счете почти 20 очков, бело-голубые растеряли свое преимущество и даже позволили гостям выйти вперед.

Матч лидеров группы G Евролиги УЛЕБ, состоявшийся в СОЦ Крылатское, прошел по всем законам жанра баскетбольного триллера, пощекотавшего нервы российским болельщикам. Команда Душана Ивковича появилась на площадке с надписями на майках Трэвис, мы с тобой!, что означало поддержку своему травмированному товарищу Трэвису Хансену, выбывшему из игрового процесса в матче против столичного ЦСКА.

Настроение у ребят было хорошее, даже несмотря на то, что им противостоял один из лидеров нынешнего чемпионата - испанская Уникаха. Начало поединка заставило немного понервничать динамовскую торсиду, после того как хозяева паркета начали проигрывать со счетом 2:8. Однако далее оживает один из лидеров клуба, Пападопулос, и тут же совершает точный бросок с фолом. За дело принимаются также Фоцис и Дин, и счет на табло уже не в пользу испанских гостей - 11:10.

Динамо чувствует себя хозяином положения и продолжает натиск на половине площадки оппонента, что и приводит к победе в первой четверти со счетом 18:14. Второй тайм оказывается и вовсе разгромным 28:16, бело-голубые уже предвкушают победу с большим отрывом. Однако Уникаха тем и славится, что никогда не сдается, а продолжает усиливать давление на соперника даже при огромном разрыве. И в третьей четверти делает гигантский рывок вперед, забивая сразу серию трехочковых и средних попаданий. От +16 остаются рожки и сыгранный тайм полностью под контролем гостей, который они выигрывают со счетом 19:36.

Ивкович оставляет на поле преимущественно легионеров, и они с задачей справляются. В четвертом тайме начинаются качели, не понятно, за кем же останется победа. Но Фоцис и Попович дальними попаданиями выводят Динамо вперед - 78:70. тренер "Уникахи" Серджио Скариоло берет таймаут. И испанцы предпринимают попытку наверстать упущенное, однако оборона хозяев крепка. В итоге - 86:80, и москвичи добиваются тяжелейшей и в тоже время очень важной для себя победы.

Главный тренер "Динамо-Москва" Душан Ивкович: - Это игра была очень сложной для нас. Вы знаете, мы столкнулись со множеством проблем в команде. Было трудно поддерживать высокий ритм игры, и я считаю, что нам очень сильно помогло огромное желание игроков победить сегодня. Хочу поздравить "Уникаху" с хорошей игрой сегодня, игроки команды из Малаги боролись до последнего. Мы тоже показали хорошую игру, особенно в первой половине матча. Кстати, хотел бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку, она нам сильно помогла. Хотелось бы видеть еще больше людей на наших трибунах, ведь именно для них мы играем в баскетбол и показываем интересную игру.

Главный тренер "Уникахи" (Малага, Испания) Серджио Скариоло: - У сегодняшней игры как бы два лица: хорошее начало, но затем - шок после травмы Хименеса. Пока мы приходили в себя, "Динамо" ушло далеко вперед. Когда мы вернулись в игру после большого перерыва, то показали совершенно другую игру. Мы попросту перестали бояться играть и забивать, но в последние три минуты матча совершили две роковые ошибки, которые помогли "Динамо" увеличить свое преимущество в счете. Я доволен тем, что мы смогли существенно сократить разрыв в счете, но расстроен поражением.