Без героев мундиаля жизни нет

Сборная России по футболу без своих лидеров была разгромлена 0:3 в Лейпциге национальной командой Германии, тоже представшей в экспериментальном составе.

Хорошо, что матч товарищеский, когда над командой не довлеет результат. Впрочем, против соперника, пусть и переживающего болезненный процесс смены поколений, наши не устояли. Средний возраст этой бундестим 22 года. Ее старит капитан - знаменитый вратарь Оливер Нойер, которому только 32. Игорь Акинфеев, кстати, его ровесник, но уже распрощался со сборной.

Увы, травмы нового нашего капитана Дзюбы, лучшего защитника Фернандеса, полузащитников Зобнина, Черышева и Дзагоева, а также дебютанта Ахметова обескровили сборную России.

Пришлось вызывать бразильца Ари, который давно получил российский паспорт. Ему, кстати, 11 декабря исполнится 33 года. Вернули и защитника Набабкина, заметно прибавившего в ЦСКА.

Ари ничем не запомнился, вхолостую отбегал первый тайм и был заменен. Немцы же легко вскрывали оборону гостей по всему фронту и уже к перерыву забили в ворота Лунева три безответных мяча. К голкиперу претензий быть не может. Все голы - железобетонные.

После перерыва главный тренер Станислав Черчесов сделал четыре замены и остановил немецкую машину, которая сбросила обороты. Эх, попади в створ ворот с козырной позиции Ионов, можно было бы замахнуться на погоню. Но быстроногому полузащитнику не хватило мастерства, чтобы направить мяч в сетку метров с двенадцати.

Очень хотелось увидеть премьеру в сборной главного бомбардира чемпионата России Чалова, но армейца все 90 минут промариновали на лавке. Жаль. Он-то как никто другой способен выжать гол из полумомента.

Нойер откровенно скучал. Один раз даже отважился на фирменный рейд за пределы штрафной и едва не поплатился за неоправданный риск.

Под занавес матча на поле выбежал болельщик с российским триколором и показал проворство. Его бы скорость да нашим футболистам. Стюарды все-таки фаната изловили и под аплодисменты зрителей выдворили со стадиона.

А самым счастливым в сборной России оказался… Гильерме. Запасной вратарь после финального свистка осуществил заранее намеченный план и завладел свитером Нойера. Сильнейший в недалеком прошлом голкипер планеты, чемпион мира с удовольствием обменялся формой. Вряд ли зная, с кем именно.

«Любым составом можно играть, во втором тайме мы это доказали, - заявил на пресс-конференции Черчесов. – Другое дело, в первом тайме вышли неготовыми к таким скоростям, это нас и подвело. Повторяю, нет смысла жаловаться на кадровые проблемы. Немцы были очень агрессивны, возможно, из-за последних неважных результатов. Что сказать экспертам перед матчем Лиги наций со Швецией? Просто болейте за сборную России».

К слову, поражение от немцев стало для Черчесова 11-м на посту наставника сборной России. Ни один из его предшественников, возглавлявших главную команду страны, столь часто не проигрывал.

«Встречались соперники разного класса, - утверждает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Наш экспериментальный состав ездил на «жигулях», соперник – на «мерседесе». Не понимаю, почему Черчесов не дал шанс Чалову. Неужели бросит новичка на шведов?»

Со сборной Швеции наши играют во вторник, 20 ноября. Матч Лиги наций УЕФА, который пройдет в Стокгольме, начнется в 22:45 мск и будет показан Первым каналом.