Без Месси сборная Аргентины уступила Боливии

Сборная Аргентины по футболу потерпела поражение от команды Боливии в матче южноамериканского отборочного раунда чемпионата мира-2018, который пройдет в России.

Встреча, состоявшаяся накануне в Ла-Пасе, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Голы в этом матче забили Хуан Карлос Арсе (31-я минута) и Марсело Морено (52).

Уступив, сборная Аргентины опустилась на четвертое место в южноамериканском отборочном турнире. В активе команды после 14 матчей 22 очка. У сборной Боливии после победы стало 10 баллов, что позволило ей занять девятую строчку.

Двухкруговой отборочный турнир десяти сборных КОНМЕБОЛ завершится в октябре 2017 года. Прямые путевки на ЧМ-2018, который пройдёт в России, получат четыре лучшие команды Южной Америки. Команда, занявшая пятое место, получит возможность попасть на мундиаль через стыковые матчи с представителем Конфедерации футбола Океании.

В следующем матче Аргентина 31 августа сыграет в гостях с Уругваем, в этот же день Боливия встретится на выезде с Перу.

Отметим, что этот матч сборная Аргентины провела без своего лидера – Лионеля Месси, который был дисквалифицирован на четыре матча. Форвард был отстранен от выступлений ФИФА за оскорбление арбитра в матче против Чили, в котором он забил единственный мяч, принеся своей команде победу. Таким образом на поле за национальную команду он может сыграть только в последнем туре отбора против Эквадора.

Ассоциация футбола Аргентины уже заявила о намерении обжаловать решение ФИФА. Там отметили, что есть прецеденты, дающие основания надеяться на сокращение срока дисквалификации.

Для сборной Аргентины эта потеря будет колоссальна и, возможно, обернется тем, что команда не примет участие в ЧМ-2018. Роль Месси для команды переоценить сложно. Именно поэтому, когда форвард заявил, что прекращает выступление за сборную, после проигрыша национальной команды в финале Кубка Америки чилийцам, уговаривать его вернуться принялись все, в том числе и высшие государственные чины.

После того проигрыша капитан «альбиселесте» заявил, что это уже четвертый финал, в котором он терпит поражение. «С меня хватит. Для меня выступления за сборную закончились», - заявил он.

Впрочем, позже он все же вернулся. Не последнюю роль в этом сыграли личные беседы с новым наставником сборной Эдгардо Баусой, который специально летал в Барселону, чтобы убедить Месси вернуться.

В Италии пресечена попытка похищения тела основателя Ferrari‍ Украина: как радикалы помогли Гуцериевым приобрести российский Сбербанк