Без права на ошибку

За три тура до окончания чемпионата России по футболу за золото продолжают борьбу «Спартак» и «Зенит». Амбициозная «Москва» проиграла и выбыла из «чемпионской гонки».

Чемпионаты России отличаются некой странностью. Весной и летом в них есть масса неожиданных результатов. А вот осенью всё становится как-то слишком уж закономерно и предсказуемо. Фавориты «середнячкам» очки не отдают, записные аутсайдеры «дверьми не хлопают». Но в нынешнем сезоне финиш ожидается непредсказуемым. И очень не хочется верить, что и «Спартак», и «Зенит» пройдут до финиша «победным маршем». То есть, без очковых потерь…

В прошедшем 27 туре лидеры, по сути, проблем не имели. «Спартак» выиграл у «Москвы» 3:1, «Зенит» одолел «Химки» 4:1. Борьба была в обоих матчах. Но фавориты были на голову сильнее.

Наиболее интересен для болельщиков, конечно, был матч, проходивший в столице. По сути, игра за шесть очков. Испытание на прочность подопечных Леонида Слуцкого. У «Москвы» был реальный шанс зацепиться за Лигу чемпионов. Но использовать его «горожане» не смогли. Проиграли они «по делу». «Спартак» реализовал два стандарта: сначала Дедура забил после штрафного, который выполнял Максим Калиниченко, затем Жедер замкнул угловой (его подал тот же Калиниченко). Сказать, что «Спартак» диктовал свои условия нельзя. Но свои моменты красно-белые реализовали, «горожане» - нет. Обыкновенная победа на классе!

К сожалению, в этом матче произошёл очень неприятный эпизод. На 16-й минуте аргентинец Пабло Баррьентос «пробил» открытой ногой в голову спартаковскому полузащитнику Андрею Иванову. Эпизод был больше похож на эпизод голливудского боевика, связанного с киксбоксингом. Иванову повезло – нанеси свой удар аргентинец чуть выше последствия для него, скорее всего, были бы печальные. В общем, имело быть место настоящее футбольное хулиганство. И очень интересно, как поступок Баррьентоса оченит Контрольно Дисциплинарный Комитет.

«Зенит» в игре с «Химками» больших проблем тоже не имел. Уже в первые десять минут питерский клуб был обязан забивать два-три гола (Домингес растранжирил моменты, которые называются «стопроцентными»). Но забили гости. Андрей Тихонов, блестяще отыгравший эту игру, реализовал пенальти издевательски переиграв кипера Чонтофальски. Но всё встало на свои места уже к концу первого тайма. Сначала забил Павел Погребняк, затем – Константин Зырянов. «Химки» пытались что-то сделать, но во втором тайме получили в свои ворота ещё две «плюхи».

В итоге ситуация в борьбе за чемпионство в минувшем туре не прояснилась. «Спартак» и «Зенит» продолжают идти «ноздря в ноздрю». Календарь, оставшихся трёх матчей, пожалуй, полегче у красно-белых (как-никак, у них впереди матч с «записным аутсайдером» «Ростовом». В нынешней ситуации любые потери очков для лидеров могут стать катастрофой. Тем интереснее будет для болельщиков следующий тур. «Спартак» идет в гости в Раменское, «Зенит» сыграет в Нальчике. Очень похоже, что в нынешней ситуации ключом к победе становится «Сатурн». С «инопланетянами» предстоит сыграть и «Спартаку», и «Зениту». А между тем, «Сатурн» сейчас на подъеме. Беспроигрышная серия подмосковной команды достигла уже 10 матчей! При этом лидерам ещё «повезло», что играть с этим клубом они будут на выезде. Ибо в гостях «Сатурн» выиграл пять последних матчей из пяти!!!

Оценивать ситуацию в «подвале» турнирной таблицы сейчас не хочется. Там полнейший туман. На вылет сейчас стоят аж семь клубов! И кто из них покинет Премьер-лигу сейчас вряд ли кто решится предсказать…

Футбол. Чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур.

Спартак М - ФК Москва 3:1 (1:1)

Томь - ЦСКА М 0:1 (0:1)

Локомотив М - Луч-Энергия 1:1 (0:1)

Амкар - Спартак Нл 1:1 (0:0)

Крылья Советов - Рубин 3:0 (1:0)

Зенит - Химки 4:1 (2:1)

Ростов – Сатурн 1:3 (1:2)

Динамо М – Кубань 1:0 (1:0)