Билич расправился с Израилем, а киприоты чуть не обыграли Германию

В минувшую среду завершился очередной этап отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2008. Как уже писал Век, сборная России одержала в Македонии важнейшую на данном этапе победу со счетом 2:0. Тем не менее, первое место в группе E, принадлежит сборной Хорватии, переигравшей в тяжелейшем матче Израиль -4:3.

В группе E, помимо важного для россиян матча с македонцами состоялась еще одна встреча. На стадионе Рамаат-Ган в Тель-Авиве клетчатые Славена Билича выясняли отношения со сборной Израиля. После этого матча, сборная Хорватии возглавила группу в которой играет и Россия. Говоря о самом матче, стоит отметить, что в самом начале поединка, хорватская оборона допустила серию грубейших ошибок, что привело к голу в ворота Вердана Рунье.

На восьмой минуте отличился Колаутти, воспользовавшийся неразберихой в штрафной оппонентов и отправивший мяч уже в пустые ворота. Однако спустя некоторое время, хорватская дружина очнулась от столь быстрого и результативного не в их пользу начала.

На 35-й минуте защитник сборной Израиля Бен-Йосеф ошибается при передаче своему голкиперу. На эту оплошность среагировал Петрич подбежавший к мячу и израильскому ловухе Авату ничего не оставалось, как сбить хорвата. Арбитр назначил пенальти, который был реализован Срна. Через четыре минуты хорватская сборная отпраздновала очередной гол. Бразильский нападающий с хорватским паспортом Эдуардо, после блестящего паса своего партнера по команде, вышел один-на-один с вратарем и отправил мяч ему между ног.

На 54-й минуте Эдуардо отметился вторым голом добив отбитый вратарем израильтян мяч. Далее, разрыв был сокращен после удара Бенаюна, но хорваты ответили третьим голом Эдуардо. Под занавес игры третий гол забил Колаутти, но было уже поздно и арбитр просигнализировал об окончании матча.

Итоговый счет 4:3 и первое место в группе. В группе - А, лидирует сборная Финляндии, обыгравшая сборную Армении.

Победный гол провел Микки Нурмела на 10-й минуте первого тайма. Стоит отметить, что в этом матче принимал участие и российско-финский легионер Сатурна Алексей Еременко который на 88-й минуте был заменен на Шефки Куки. В группе-D, сборная Ирландии разгромила команду Сан-Марино со счетом 5:0. в этом матче блистал Робби Кин, на чей счет был записан хет-трик. Так же отличился Дойл на 24-й минуте и голом в свои ворота после прострела ирландцев защитник Сан-Марино Давиде Симончине. В матче сборных Польши и Бельгии, сильнее оказались поляки. Единственный гол был забит на 19-й минуте Матусяком. В какой-то мере сенсационным стал поединок в группе D, между Кипром и бронзовыми призерами минувшего чемпионата мира Германией.

С самого начала преимущество бундестим было очевидным и это привело к результату уже на 19-й минуте первого тайма. Полузащитник Челси Михаэль Баллак сильно пробил во время исполнения штрафного и отрикошетив от киприотского защитника мяч влете в сетку ворот голкипера Георгаллидеса. Однако сборная Кипра не стала опускать руки перед более мощным соперником. На 43-й минуте полузащитник сборной Кипра Яннис Оккас ударом с лета после передачи своего партнера, распечатал ворота Хильдебранда -1:1. через какое-то время Оккас вновь забивает, но на этот раз из офсайда.

В итоге матч так и закончился боевой ничьей. Сборная Казахстана, проиграла сборной Португалии со счетом 3:0. Дважды отличился Симау и один раз ворота Давида Лория поразил Криштиану Роналду.