Брянское Динамо рвётся в Кубок УЕФА

Четвертьфинальные матчи Кубка России по футболу ознаменовались громкой сенсацией в следующий этап соревнований пробился представитель первого дивизиона - Динамо из Брянска.

Для выхода на международную арену этой команде осталось сделать один шаг… Не шаг, а два, наверняка захотят поправить меня многие болельщики. Ведь впереди ещё полуфинал и финал! Вот только они будет неправы – во второй полуфинальной паре играют московские клубы «Локомотив» и «Спартак», уже забронировавшие место в еврокубках по результатам прошлого сезона. А это означает то, что «окно в Европу» будет прорубаться в матче «Москва» — «Динамо» (Брянск).

В предыдущем круге брянская команды «вынесла» столичное «Торпедо». На этот раз их жертвой пал «Ростов». Ростовчане всячески пытались убаюкать соперника: много травм, усталость, надо дать шанс проявить себя дублёрам…

А в итоге выпустили сильнейший состав. И это никого не удивило — на стадии четвертьфинала кубка страны молодёжь уже не обкатывают. Но не смог «Ростов» преодолеть брянский барьер. Финальный свисток прозвучал при счёте 0:0, а это означало то, что за счёт гостевой победы дальше прошло «Динамо». Вторым полуфиналистом стал клуб «Москва». «Скользкая» победа 3:2 в первом матче над «Крыльями Советов» не давала москвичам повода расслабиться. Казалось бы, им стоило играть в гостях на удержание счёта. Однако гости в обороне не отсиживались и добились в итоге заслуженной победы 2:0.

В «Лужниках» же сошлись лицом к лицу непримиримые соперники «Спартак» и «Зенит». Питерцам кровь из носу была необходимо победа, дававшая «последний шанс попасть на Европу».

В этом сезоне «Зенит» принял под своё крыло «Газпром», который значительно увеличил финансирование. А спонсоры, как известно, любят, когда вслед за большими деньгами приходят большие победы. Увы, ничья 1:1 и пройти дальше «Зениту» не удалось…

Этот матч был интересен нестандартным ходом тренера «Спартака» Владимира Федотова, который рискнул выставить в основном составе 19-летнего Олега Динеева и 18-летнего Александра Прудникова. В итоге именно эти ребята и сделали результат. Динеев как из пушки пробил штрафной, а Прудников добил мяч, отскочивший от вратаря. На 26 минуте игры поле покинул капитан москвичей Егор Титов. Врач красно-белых Юрий Васильков успокоил болельщиков команды, сказав, что Егору придётся отдохнуть всего две недели. На столичном стадионе «Локомотив» зрители увидели град голов. Хозяева были сильнее бело-голубых во всех компонентах игры и не просто победили, а буквально нокаутировали московское «Динамо» со счётом 4:0. Два гола у победителей забил Дмитрий Сычёв. В полуфиналах, которые состоятся 2 и 9 мая, сыграют «Динамо» (Брянск) – «Ростов» и «Спартак» — «Локомотив».