Бухаров передал Моуриньо привет

Накануне российские клубы с разным успехом выступили в Лиге Европы УЕФА: «Ростов» дома добился ничьей с английским «Манчестер Юнайтед» - 1:1, «Краснодар» в испанском Виго на последних минутах уступил местной «Сельте» - 1:2

В среду, когда заканчивали поздравлять женщин с 8 марта, на «Камп Ноу» в Барселоне случилось чудо. Хозяева, безнадежно уступив в первом матче Лиги чемпионов ПСЖ 0:4, сумели ликвидировать столь внушительный гандикап в сшибке близких по классу соперников. Случай беспрецедентный в истории европейского клубного футбола.

И как можно было разбазарить такое преимущество, добытое в Париже? Может, прав Артем Дзюба, назвавший Унаи Эмери «тренеришкой» в бытность их сотрудничества в «Спартаке»?

Весь ответный матч Эмери совершал ужимки и прыжки у бровки, не веря в чудо. А оно произошло. Когда гости во втором тайме отквитали один гол и размочили счет (1:3), никто не сомневался в суммарной победе французов. Однако за последние восемь минут Месси, Неймар и Ко отгрузили в гостевые ворота еще три мяча. Хотя пятый из них и был забит с левого пенальти, это не умаляет величия «Барсы». 6:1 и каталонцы идут дальше. А на месте Эмери порядочный тренер немедленно подал бы в отставку.

А Ростов-папу накрыл футбольный бум. Сюда приезжали «Ювентус», «Бавария», «Атлетико». Последние две команды совсем недавно, в Лиге чемпионов. Но такого ажиотажа не заслужили. Притом что ныне «МЮ» Жозе Мауриньо – не из когорты топ-клубов Европы. Да и дела в чемпионате Англии у манкунианцев идут ни шатко ни валко.

За билеты, которые в кассы поступили в количестве 200 штук, перекупщики просили от 7 тыс. рублей. Эти билеты выставлялись на аукционе. А VIP-пропуска в специальную ложу предлагали за несколько миллионов.

Еще до игры эпатажный тренер делал колкие заявления о поле стадиона «Олимп-2». Оно и впрямь оказалось по большей части лысым, мяч дробило, ни о какой комбинационной игре речь не шла. Этим и был обусловлен выбор гостями схемы и тактики.

«Мы решили сыграть в три центральных защитника, потому что хозяева делали ставку на вертикальные забросы мяча, - сказал Моуриньо. – На таком поле играть было нельзя, только бороться. Я рад, что моя команда перетерпела и добилась оптимального результата. В Манчестере мы будем играть, а не бороться».

Весь матч тренер гостей приковывал к себе внимание, воздевал руки к небу, а во втором тайме вступил в перепалку на языке мимики и жеста с лидером хозяев Калачевым. К тому времени «МЮ» вел 1:0. Калачев ответил чудо-пасом Бухарову за спину защитникам, форвард технично укротил мяч и отправил его в ворота - 1:1.

Выход на замену ростовского форварда Азмуна оказался запоздалым. 20 минут ему не хватило, чтобы забить победный гол.

Эх, если бы не ложный пиетет перед англичанами. Их у нас любят и уважают больше всех. «Бавария» ведь куда сильнее «МЮ», ее и обыграли в Лиге чемпионов 3:2, а тут только ничья 1:1. Обидно.

Гости же на благородство ростовчан ответили хамством. Автор гола Мхитарян руками отпихнул защитника Граната, который, упав, сломал ключицу. И в ответном матче не сыграет, как и получивший лишнюю желтую карточку Калачев.

А в Виго, где несколько славных сезонов провели наши Александр Мостовой и Валерий Карпин, «Краснодар» и вовсе уступил 1:2. На последних минутах, когда силы, казалось, окончательно покинули хозяев.

«Сельта» всегда действует агрессивно, - со знанием испанской футбольной кухни рассказал «Веку» эксперт Мостовой. – Этой команде не важно, где играть, - дома или в гостях. Прессинг – вот ее главное оружие. Испанцы ведь на предыдущем этапе Лиги Европы победили «Шахтер», проиграв дома, а в Харькове взяли реванш. «Краснодару» в концовке не хватило концентрации. Обидно пропускать такой мяч после подачи с фланга, ведь в нашей штрафной находился всего один соперник в окружении двух защитников».

Счет хозяева открыли ударом со штрафного метров с тридцати, который откровенно проспал вратарь Крицюк. Наши отыгрались после соло шведа Классона. Увы, ничью у «быков» украли, когда все чаще смотрели на секундомер, нежели на поле.

«Жаль, ведь мы во втором тайме выровняли игру, соперник подсел физически. В принципе результат неплохой», - прокомментировал поражение главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов.

Ответные матчи состоятся 16 марта. У «Краснодара» наверняка выйдет форвард Смолов, пропустивший игру в Виго из-за мышечного спазма. Верим в наши команды.