Быков хвалит ЦСКА, Билл мечтает о реванше

Сегодня в Москве стартует полуфинальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Нас ждет захватывающее армейское дерби - ЦСКА против СКА.

Соперники в преддверии серии темнят, пускают пыль в глаза. А иногда стараются друг друга расслабить, дезориентировать. Этот метод взял на вооружение главный тренер невских армейцев Вячеслав Быков. Еще накануне четвертьфинальной серии с «Динамо» он не уставал нахваливать бело-голубых, называя московскую команду фаворитом в паре. То же самое уважаемый специалист проделал и сейчас. На открытой тренировке своей команды он отдал предпочтение свежеиспеченному чемпиону России.

Как известно, с «Динамо» питерцы справились, выиграв серию со счетом 4-1, особенно ярко сыграв в двух московских встречах в Лужниках. Хотя в регулярном чемпионате бело-голубые нанесли питерцам четыре поражения подряд.

С ЦСКА команда Быкова по ходу сезона управлялась - три победы и одна неудача. Однако никаких глобальных выводов из этих результатов делать не стоит. Плей-офф - отдельная история, где искать закономерности - пустое.

«У ЦСКА длиннее скамейка, есть возможность вводить свежие силы, надежные вратари, да и Радулов все реже выходит из берегов, поэтому я ставлю на москвичей», - дал прогноз для «Века» трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев.

Разумеется, в матчах на вылет многое решают кадры. У ЦСКА несколько тренировок пропустил главный снайпер команды Да Коста. Француз в Хельсинки нарвался на зубодробительный силовой прием и несколько дней у него звенело в голове. А новый лидер СКА Панарин на серию с «Динамо» выходил с загипсованной ногой. Если бы об этом узнали соперники, то наверняка били бы по травмированному месту «сильно, но аккуратно».

Четыре года назад москвич Радулов брал Кубок Гагарина в Уфе под водительством Быкова. Однако сравнивать тренерские методы Вячеслава Аркадьевича считает некорректным: «Многое с тех пор изменилось, «Салават Юлаев» тогда играл не так, как ныне СКА. У питерцев мощная атака, грозное большинство, в плей-офф они прибавили в обороне. Но мы сдаваться не намерены, постараемся дать бой и победить».

Тогда в Уфе вместе с Радуловым играли его нынешний партнер по ЦСКА Григоренко, невские армейцы Калинин, Торесен и Кутейкин. Так что победного кубкового опыта соперникам не занимать.

Есть опасения, что в ход борьбы на льду могут вмешаться люди в полосатых рубашках. Они уже успели оскандалиться по полной программе. Причем, не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Хоккейная общественность до сих пор не может успокоиться после удаления до конца встречи финского защитника за мнимый удар в голову московского армейца Прохоркина. Москвичи этим воспользовались, забросили две шайбы и вытащили безнадежный первый в серии матч.

Не было предела возмущению динамовцев, которых наказали в овертайме шестого поединка серии со СКА за нарушение численного состава. Питерцы тоже приняли судейский подарок и забили победный гол.

На фоне войны армий как-то в тени остается финал Восточной конференции «Ак Барс» - «Сибирь», который стартует завтра. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов мечтает о реванше за провал в… олимпийском Сочи. А новосибирцы - о повторении феерии годичной давности, когда под руководством Дмитрия Квартальнова, тренирующего теперь ЦСКА, они сенсационно сняли «барсов» с кубкового пробега.

Матчи финала на «Западе» запланированы на 26, 28 и 30 марта, 1, 3, 5 и 7 апреля.

«Восток» играет в другие дни - 27, 29 и 31 марта, 2, 4, 6 и 8 апреля. Серии до четырех побед, с 20-минутными овертаймами до первой заброшенной шайбы. Возможно, нас ждут бессонные хоккейные ночи.

В 2015 году более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны улучшат жилье Чечня пригрозила США вооружением Мексики