Чемпионат России по футболу. (Премьер-лига, 23-й тур)

В минувшие выходные стартовал 23-й тур чемпионата России по футболу (Премьер-лига). В период обостренной борьбы за лидерство турнира ряд фаворитов допустил серьезные ошибки, что не позволило им набрать необходимые очки.

Столичный Локомотив на выезде не сумел одолеть питерский Зенит. Более того, "железнодорожники" были фактически разгромлены, пропустив в свои ворота четыре мяча от подопечных Дика Адвоката. В ответ гости из Москвы провели один мяч, который под занавес матча забил Гэрри О&Коннор.

Видимо, увольнение главного тренера, Славолюба Муслина, покинувшего команду на прошлой неделе, не пошло на пользу и не встряхнуло красно-зелено-белых, отыгравших встречу ниже своего уровня. Хотя, признаться честно, в этот день Зенит был просто хорош и продемонстрировал яркий атакующий и комбинационный футбол. Хозяева поля начали очень активно, а Локо зачастую выступал лишь статистом на поле. На 17-й минуте Хаген, после подачи углового Аршавиным, открывает счет ударом головой 1:0. Под занавес первого тайма счет на табло стадиона Петровский был уже 2:0.

Отличился вновь Аршавин, только в этот раз он выступил в роли исполнителя и пробил в девятку после передачи Радимова. Вторая половина сложилась для Локомотива более удачно, нежели первая, в плане более атакующих действий со стороны команды. Какое-то время питерским воротам угрожала серия опасных ударов и комбинаций, но до конечной реализации дело так и не дошло. Вдобавок, хорошо отстоял в раме Малафеев, пару раз спасший, фактически. мертвые мячи. В ответ команда на Неве провела третий гол на 67-й минуте. Вышедший на замену Кержаков прорвался в штрафную и отдал передачу на Денисова.

Молодой полузащитник оказался точен. И лишь под самый занавес О&Коннор на 89-й минуте с лету ударил по мячу, который влетел в сетку ворот почти рядом со штангой оппонентов, благодаря чему Локо сумел отыграть одну банку. Ну а финальную точку в этом противостоянии поставил Спивак, реализовавший пенальти. Итог: 4:1 и Локомотив с 43-мя очками спускается на третью позицию в турнирной таблице ЧР. Зенит отстает всего на одно очко (42) и имеет в следующем туре прекрасные шансы войти в тройку фаворитов чемпионата.

Казанский Рубин в гостях разгромил ФК Москву со счетом 5:0. Подопечные Курбана Бердыева продемонстрировали зрелищный футбол высочайшего уровня. Возможно, горожане просто не были готовы к такой прыти своих оппонентов. Уже в первые 10 минут было забито два мяча. Сначала Сибайа отправил головой мяч в ворота Козко. Затем со штрафного отличился Домингес. На 32-й минуте первого тайма все тот же Домингес в великолепном проходе обыгрывает ряд защитников Москвы и вновь заставляет голкипера хозяев поля доставать мяч из сетки. Спустя семь минут Калисто со штрафного закрутил мяч в верхний угол.

Ну а на 53-ей минуте вездесущий Домингес оформляет хет-трик ударом в левый угол ворот Москвы. Итог 5:0. Московский Спартак не сумел одолеть аутсайдера чемпионата Торпедо. В этом дерби заветные очки были необходимы как народной команде, так и черно-белым. Однако участник Лиги чемпионов не сумел одолеть клуб, до сих пор находящийся в зоне вылета из Премьер-лиги. На 60-й минуте счет открыл Бояринцев, но уже в концовке ошибся голкипер Спартака Войцех Ковалевски, допустивший грубейшую ошибку после навеса Будылина. Итог 1:1.

Лидер чемпионата ЦСКА - не сумел одержать победу над пермским Амкаром. "Армейцы" начали не очень уверенно из-за того, что им не позволяли пермяки. Амкар предпринял серию атак, но они так и остались безрезультатными. Затем оклемались и гости, создав несколько неприятных моментов у ворот Ивана Левинца, но красно-синим распечатать голкипера соперников так и не удалось. Наставник ЦСКА Валерий Газзаев был крайне недоволен судейством этого матча, посчитав, что арбитры допустили грубейшие ошибки. В итоге матч закончился со счетом 0:0. ЦСКА продолжают лидировать в чемпионате с 46-ю набранными очками.

В матче Сатурна и Ростова результат на табло также остался нулевым. Ранее Крылья Советов уступили Томи со счетом 2:1.

Оба гола - на счету форварда сборной России Павла Погребняка. Динамо обыграл "Спартак" (Нальчик) со счетом 1:0. Гол на счету Хохлова после точной передачи Игоря Семшова. Владивостокский Луч переиграл вылетающий в этом сезоне Шинник со счетом 3:1.

Реванша не получилось! Сафин на Олимпиаде не сыграет?