Черчесов сделал «скачок вперед»

И последняя репетиция перед стартующим 14 июня чемпионатом мира по футболу не принесла сборной России победы. В Москве наша команда сыграла вничью 1:1 с Турцией, выставившей резервный состав.

«Россия выступит хорошо, молодой человек. Побольше позитива», - делал хорошую мину при плохой игре главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов на пресс-конференции после безликой ничьей с турками.

«По сравнению с матчем против Австрии мы сделали скачок вперед», - вскоре наставник хозяев чемпионата удивил еще сильнее.

«Честно говоря, ничего нового и позитивного сборная России в игре с турками не показала», - признался эксперт «Века» Александр Мостовой, участник ЧМ-1994 в США.

Другой участник ЧМ-1994, олимпийский чемпион Александр Бородюк все-таки нашел у наших позитив: «Мне понравился первый тайм, наши игроки хорошо двигались, применяли прессинг, заставляя соперника ошибаться. В результате Самедов открыл счет».

Смолов перехватил мяч после опрометчивого паса гостей в их штрафной площади, его усилия поддержали Дзагоев и Самедов. Последний с острого угла технично подсек мяч над вратарем.

Однако это был единичный опасный момент. Во втором тайме турки отыгрались после незатейливой комбинации. Их вратарь от лицевой линии выбил мяч за центр поля. Защитник Кутепов оставил свою зону, куда устремился форвард гостей. Его настигли Игнашевич и Смольников. Но почему-то не атаковали, а подпустили к штрафной. Турок дал по тормозам, а потом – по воротам. Удар вышел коварный и неотразимый. Мяч, ударившись о газон, юркнул в сетку впритирку со стойкой. Акинфеев лишь изобразил прыжок.

Потом подопечные Мирчи Луческу устроили переполох в нашей вратарской, но до удара по пустым воротам дело не довели. Упустил полумомент и Смолов.

Раньше Черчесов говорил, что с турками сыграет составом, максимально приближенным к тому, который начнет матч чемпионата с Саудовской Аравией. А тут выпустил несколько свежих героев – кроме Кутепова еще и защитника Смольникова, а также полузащитника Гадзинского. Мощный форвард Дзюба все 90 минут протирал штаны на лавке, периодически выслушивая ц.у. Черчесова. Компанию ему составил «испанский легионер» Черышев. А участник матча в Инсбруке Кузяев вышел на поле за пять… секунд до финального свистка. «Под премиальные! Наверное, замена - тактическая, Черчесов тянул время, чтобы удержать ничью», - с улыбкой пошутил Мостовой.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что наша сборная движется в правильном направлении. А Луческу из вежливости сделал в сторону хозяев чемпионата реверанс: «Надеюсь, сборная России дойдет до полуфинала».

Самый активный в нашем составе Головин (кто бы сомневался?) признался: «Нам не хватало последнего паса, но бежалось легче, чем в матче с Австрией, сбавили нагрузки, перешли на тактические тренировки. С австрийцами играли неправильно – неправильной была расстановка, неправильно прессинговали. Чувствуется, атмосфера перед чемпионатом становится все лучше».

Ой ли? Конечно, изнутри виднее. А с наружи картина не меняется – серия сборной России без побед растянулась аж на семь матчей. Знает ли Черчесов формулу успеха?

Не паниковать: Госдума может отменить военные кафедры в вузах Следите за мундиалем в Mercedes bar