Чешское дерби стало матчем года

В последнем матче второго круга российской хоккейной Суперлиги сошлись извечные соперники – два столичных клуба, «Динамо» и «Спартак». Команде пана Вуйтека противостоял клуб пана Ржиги.

На Малой спортивной арене «Лужники» двойное дерби. Столичное и чешское. Аншлага нет. Но 6200 зрителей для Москвы - цифра очень даже приличная. И зрители, которые посетили матч, об этом не пожалели. Столичные команды выдали, пожалуй, самый зрелищный матч в уходящем году…

В столичном хоккее пришла мода на тренеров-чехов. Сначала «Спартак» пригласил Милоша Ржигу. Затем «Динамо» подписало Владимира Вуйтека. Бело-голубые под руководством пана Вуйтека провели два матча. Пан Ржига руководил спартаковцами в трёх играх. Удивительно, но со стороны создаётся впечатление, что составы у команд остались те же, а играют они совсем в другой хоккей.

Обе команды вышли на принципиальное дерби далеко не в идеальных составах. У «хозяев» не играл канадец Марко Джиордано. Герой предыдущего матча с «Авангардом» вылетел в Швейцарию для того, чтобы сыграть в составе своей национальной команды в Кубке Шпенглера. У «гостей» же не вышли на площадку Сёмин, Сапожков и Симчук. Первые двое травмированы. А опытному вратарю тренер предпочёл молодого Лобанова.

«Динамо» начало матч мощно, уже на второй минуте заставив сфолить спартаковцев - две минуты в пассиве Литвиненко - а на третьей праздновало открытие счёта, реализовав большинство за 40 секунд. Голом отметился Виталий Ячменёв, удачно подставивший клюшку под наброс Бадюкова на ворота, после чего шайба проскочила у Лобанова между щитков. Однако не успели динамовские болельщики отметить гол, как счёт стал 1:1. Шайба на счету Уппера.

Самое интересное произошло в третьем периоде. Владимир Вуйтек, два периода простоявший за спинами игроков, поменял своё местоположение и оказался между сидящими игроками и бортиком, усиленно что-то подсказывая. Милош Ржига проделал такие же перемещения чуть раньше, ещё в середине второго периода, и в третьем продолжал что-то рисовать перед своими подопечными на своём планшете. При счёте 4:3 в пользу хозяев, он не стал брать тайм-аут и заменять вратаря шестым полевым игроком, что в тот момент казалось ошибкой. Но «Спартак» сравнял счёт. В овертайме выстоял в меньшинстве. И в итоге победил по буллитам со счетом 5:4. Таким образом, красно-белые реабилитировались перед болельщиками за поражение от еще одной московской команды - ЦСКА в минувшие выходные. «Динамо» уступило первый матч под руководством нового тренера чеха Владимира Вуйтека, а «Спартак» смог заработать два очка в последних трех матчах.

Горячие новости Суперлиги:

Сразу после матча с «Химиком» руководители Челябинской области предложили главному тренеру «Трактора» Андрею Назарову трехлетний контракт.

По прибытии хабаровского «Амура» домой с выезда в Татарстан, где дальневосточники проиграли «Нефтехимику» (3:4 ПБ) и «Ак Барсу» (2:6), состоялось собрание команды, на котором было объявлено, что главный тренер Владимир Мариничев отправлен в отставку. Исполнять его обязанности пока будет Анатолий Емелин.

Наставник «Северстали» Александр Асташев в настоящий момент находится в одной из больниц Череповца, где проходит тщательное медобследование. Пока не ясно, сможет ли тренер продолжить работу на прежней должности. В последнее время игрой команды руководит один из помощников Асташева Андрей Пятанов. Однако, не исключен вариант, что в тренерском штабе «Северстали» появится экс-главный тренер «Торпедо» Владимир Юрзинов, которого в свое время привлек к работе в воскресенском «Химике» нынешний менеджер череповецкого клуба Андрей Яковенко.