ЧМ в Германии. Группа H: Разгром сборной Украины. Арагонес свел счеты с Блохиным

14 июня состоялся, пожалуй, важнейший матч в группе H. На поле лейпцигского стадиона "Центральштадион" вышли сборные Украины и Испании. Для обеих команд, это было серьезное испытание, определяющее соотношение сил в группе.

Конечно, фаворитом встречи были испанцы, однако к сборной Олега Блохина было очень пристальное внимание со стороны прессы и аналитиков, которые отзывалась о жовто-блакитных, как об очень способном и прогрессирующем коллективе, который может преподнести сюрприз в игре даже с такой сборной как у Арагонеса.

Если с составом испанцев все было ясно еще до начала матча, то для украинцев встал вопрос об участии лидера Андрея Шевченко, который еще месяц назад получил серьезную травму выступая еще за Милан. Но опасения болельщиков были напрасными и Шева появился на поле в стартовом составе.

Кстати говоря, этот матч стал в своем роде, матчем реваншем между Луисом Арагонесом и Олегом Блохиным, ведь в 1986 году именно динамовец Блохин забил победный гол мадридскому Атлетико, который в тот период тренировал испанский наставник. Так что противостояние обещало стать интересным. В отличии от большинства уже сыгранных до этого момента матчей, битва Украины и Испании, приобрела бурный характер уже с первых секунд, после свистка арбитра Буззакки.

Уже на 3-й минуте Серхио Рамос прорвался по правой бровке к штрафной украинцев и вывел под удар Хави, не попавшего в створ ворот. На протяжении следующего отрезка игрового времени, явное преимущество было на стороне испанцев, однако и подопечные Блохина сумели создать острый момент у ворот Касильяса.

На 5-й минуте, метрах в 40 от штрафной, фол заработали футболисты сборной Испании, и после навеса во вратарскую зону, Владимир Езерский выпрыгнул выше всех и пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Это был, наверное, первый и последний опасный момент у ворот испанцев до конца первого тайма.

Счет же в этой встрече был открыт на 13-й минуте. Испанцы исполнили угловой и Хави Алонсо забил мяч головой в створ ворот украинской сборной -1:0.Неуспели футболисты в желтой форме опомниться, как Русол получил желтую карточку за опасный подкат против Перния, прорывавшегося к штрафной сборной Украины.

Исполнить этой удар пришел Вилья, который на 14-й минуте сделал счет 2:0, закрутив мячик в левый от вратаря угол, однако благодаря срезке от головы Ротаня, "командный дух" угодил в центр ворот.У украинцев были видны явные провалы в полузащите, проще говоря, она была нефункциональной в этом матче. Единственная тактика, которой пользовались до перерыва игроки сборной Украины высокие передачи в центр штрафной испанцев, в надежде, что капитан команды Шевченко успеет обработать мяч и пробьет по воротам. Однако, стоит отметить, что с испанцами эти номера не проходят.

По оценкам большинства экспертов, оборона сборной Испании, во главе с центральным защитником Карлесом Пуйолем, одна из сильнейших на нынешнем Мундиале. До перерыва, испанские голлеодоры просто измучили защиту Украины, то и дело угрожая опасными проходами. То Торрес пробьет выше перекладины, то Вилья сделает забег в штрафную зону. Было ясно, что Олег Блохин сделает замены после первого тайма, так оно и получилось и на поле появились Воробей и Шилаев.

Игра стала немного более спокойной, так как испанцы решили не торопить события, раскатывая мячик в середине поля. Украинцы же ринулись в бой, да так заигрались, что уже через 2 минуты после начала второго тайма был удален Владислав Ващук, сбивший в штрафной зоне морлодого представителя мадридского Атлетико Фернандо Торреса. Пенальти.

Все тот же Вилья, делает счет -3:0 с 11-метровой отметки, не оставив никаких шансов голкиперу украинцев.Далее, Шевченко и компания, попытались создать некое подобие контратак, но все они захлебывались, не доходя до штрафной оппонентов. Ближе к концу игры имел хороший шанс Андрей Воронин, забить гол престижа, пробив издалека, но оказался не точен. Ну а финальной точкой этого матча стал гол вундеркинда Торреса, который после скидки грудью Пуйоля, не обрабатывая мяч сходу пробил в ворота украинской сборной 4:0 на 81-й минуте.

Теперь Олегу Блохину стоит серьезно подкорректировать игру, что бы занять в группе второе место. Напомним, что сборная Украины встретится с командами Туниса и Саудовской Аравии.

Испания Украина 4:0

Гол: Хави Алонсо 13, Вилья 17, 48 (с пенальти), Торрес 81

Испания:

Икер Касильяс, Мариано Перния, Карлес Пуйоль, Хави, Фернандо Торрес, Луис Гарсия (Фабрегас-77) , Хави Алонсо (Альбельда-55), Серхио Рамос, Маркос Сена, Давид Вилья (Рауль-55), Пабло Ибаньес

Украина:

Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Анатолий Тимощук, Владимир Езерский, Андрей Русол, Андрей Шевченко, Олег Гусев (Воробей - в перерыве), Андрей Воронин, Андрей Гусин (Шелаев - в перерыве), Владислав Ващук, Руслан Ротань (Ребров)

Судья: Бузакка Предупреждения: Русол - 17, Ващук 47 (удаление), Езерский - 53

ЦСКА, Локо и Спартак возобновили интригу чемпионата Чуть-чуть не хватило...