ЧМ в Германии. Группы С-D: Аргентина одолела слонов

Пожалуй, одной из наиболее зрелищных игр первых двух дней чемпионата мира по футболу стал матч между сборными Аргентины и Кот д"Ивуара. В группе смерти, в которой выступают эти национальные дружины, действительно не самая простая ситуация и выход в следующий круг достаточно сложно предугадать.

С одной стороны, есть двукратный обладатель Мундиале сборная Аргентины, намеренная вернуть себе славу былых лет. С другой за первое место будет бороться команда Марко Ван Бастена. Прямо таки скажем, игра оранжевых очень не стабильная, однако безумно талантливая, тем более, имея в своем составе таких ребят как Роббен и ван Перси, можно позволить в тактическом смысле многое.

Но не стоит забывать и о двух других представителях, самой тяжелой группы ЧМ. Кот д"Ивуар уже заявил, что намерен добиться на нынешнем Кубке Мира самых высоких результатов, не смотря на то, что для команды с берегов слоновой кости это первый мировой чемпионат в их истории. Кстати, это вполне возможно, учитывая, что на данный момент это сильнейшая сборная с берегов черного континента. Достаточно лишь сказать, что в составе слонов выступают представители французского и английского чемпионатов, ну а главная звезда команды неповторимый Дидье Дрогба, представляющий лондонский Челси. Так же нельзя списывать со счетов и сборную Сербии и Черногории, способную продемонстрировать умный и техничный футбол. Но вернемся к нашему противостоянию.

Уже с первых минут игры, стало ясно, что обе команды готовы играть на хорошей скорости и не засиживаться в обороне. Ивуарийцы постоянно пытались проводить атаки по флангам и через центр. На что сборная Аргентины отвечала такими же быстрыми контрвыпадами.

Первый опасный момент возник у ворот африканской команды, когда Эрнан Креспо пробил головой в створ ворот, после навеса Рикельме, однако иввуарийский вратарь успел среагировать и отбил мячик. Через несколько минут все тот же Креспо открыл счет в игре, воспользовавшись замешательством Тизье и вколотив со всей дури мячик в сетку ворот.

Это явно разозлило африканскую команду и следующие минут 5-8, слоны принялись осаждать ворота Аргентины. Сначала опасно пробил Калу, а затем Дидье Дрогба вошел в штрафную площадку аргентинцев и пробил прямо в защищающего ворота Айалу.

Но южноамериканцы, вышли из оцепенения и уже на 38-й минуте Савиола удвоил счет в пользу Аргентины 2:0. Кстати, при повторе, было четко видно, что аргентинские игроки находились в пассивном офсайде, но арбитр не остановил встречу, засчитав гол.

Второй тайм прошел немного по другой схеме. Теперь уже южноамериканцы не так часто атаковали, а больше играли в одно касание в центре поля, пытаясь сбить темп игры.

А подопечные Анри Мишеля, во всю пытались сократить отставание, что им и удалось сделать на 82-й минуте. В этом эпизоде отличился Дрогба, подоспевший к воротам соперника после прострела Бока. В итоге, с разницей в один мяч, преимущество сборной Аргентины.

Аргентина Кот-д"Ивуар 2:1

Голы: Креспо 24, Савиола 38, Дрогба 82

Аргентина:

Аббондансиери, Айяла, Сорин, Камбьяссо, Хайнце, Машерано, Креспо (Паласио), Рикельме (Аймар), Родригес, Бурдиссо, Савиола (Гонсалес).

Кот-д"Ивуар:

Тизье, Бока, Коло Туре, Зокора, Кейта (А. Коне), Дрогба, Мейте, Акале (Б. Коне), Калу (Диндан), Яя Туре, Эбуэ.

Во второй игре группы C, встречались оранжевые под предводительством Марко Ван Бастена и сборная Сербии и Черногории. Если говорить объективно, то ни у одной из команд не было явного преимущества, на 12-й минуте Джорджевич прострелил в ворота несменного голкипера сборной Голландии Эдвина ван дер Сара, но на пути оказались партнеры по команде, помешавшие друг другу. Голландцы же, сумели реализовать свой первый опасный момент, когда подопечные Душан Петкович, вовремя не успели вернуться в оборону и Арьен Роббен, оказавшийся один на один с голкипером Йевричем, отправил мяч в сетку ворот, сделав счет 1:0.

До конца первого тайма, сравнять счет мог Огнен Короман, который вышел на замену, однако мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм уступающая сторона начала активнее, но реальный шанс был только на 65-й минуте, когда Станкович решился забить со штрафного, но мяч после его касания улетел мимо цели.

В итоге, голландцы замедлили темп игры и сохранили до финального свистка счет, открытый Арьенном Робеном 1:0, заработав, таким образом, три очка.

Сербия и Черногория - Голландия - 0:1

Голы: Роббен 18.

Голландия:

Эдвин ван дер Сар, Матейсен, ван Бронкхорст, Ойер, Хейтинга, Коку, ван Боммель (Ландзаат), Снейдер, ван Нистелрой (Кейт), Роббен, ван Перси.

Сербия и Черногория:

Еврич, Гавранчич, Ненад, Драгутинович, Крстаич, Дуляй, Надь, Станкович, Предраг Джорджевич (Короман), Кежман (Любойя), Милошевич (Жигич).

Группа C

И М О

1.Аргентина 1 2 1 3

2.Голландия 1 1 0 3

3.Кот-дИвуар 1 1 2 0

4.Сербия и Черногория 1 0 1 0

В группе D в один день встречались команды: Мексика Иран и Ангола Португалия. Мексиканцы сумели разгромить иранскую дружину со счетом 3:1, а португальцы забили всего один мяч во встрече с ангольцами, видимо, подобно англичанам, сберегая силы для более тяжелых матчей Кубка Мира.

Мексика Иран 3:1

Гол: Браво 28,73, Зинья 79, Голмохаммади 36