ЦСКА – чемпион. «Зенит» - без пяти минут

Хоккеисты ЦСКА впервые завоевали Кубок Гагарина и в 34-й раз стали чемпионами страны. «Зенит» после победы в Краснодаре (3:2) упрочил лидерство в РПЛ и вряд ли упустит золотые медали.

Российский тренер разгромил канадского

В финальной серии Кубка Гагарина армейцы уверенно разобрались с «Авангардом», который теперь базируется в подмосковной Балашихе. Впервые в истории КХЛ зафиксирован сухой счет в золотой серии. Также впервые победитель регулярного чемпионата завоевал Кубок Гагарина.

Надо отдать должное финалисту. «Авангард» сражался в каждом матче. А в четвертом вел со счетом 2:0 уже в первом периоде, но преимущества не удержал.

В Балашиху пожаловал сам премьер-министр Дмитрий Медведев. Он и вручил трофей армейцам. В чемпионскую раздевалку пришли глава «Роснефти» Игорь Сечин, главный налоговик страны Михаил Мишустин и бывший руководитель президентской администрации Сергей Иванов.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, которого критиковали весь сезон, в одни ворота переиграл титулованного канадского оппонента Боба Хартли, признававшегося лучшим в НХЛ и бравшим Кубок Стэнли.

Президент ХК ЦСКА Игорь Есмантович, весь сезон воевавший с фанатами, был на коне. Прямо со льда он пообещал сохранить состав и даже усилить.

Самым ценным игроком плей-офф стал вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Но будет ли он первым в сборной на чемпионате мира, стартующем 10 мая в Братиславе? В национальную команду приглашены голкиперы из НХЛ Андрей Василевский и Александр Георгиев. А также звездные форварды Евгений Малкин и Никита Кучеров, побивший российский рекорд результативности за сезон Александра Могильного.

Спектакль в Краснодаре

Близка развязка и в футбольном чемпионате страны. В Краснодаре сошлись лидеры, претенденты на золотые медали. «Зенит» играл лучше, все время вел в счете. Шикарный гол со штрафного забил новичок питерцев защитник Ярослав Ракицкий, решившийся на удар с 29-ти метров. Конечно, молодой вратарь хозяев Матвей Сафонов не выручил, но давайте похвалим исполнителя, накануне матча ставшего отцом.

Сухой лист бразильца Перейры, казалось, подарил хозяевам ничью. Но тут веское слово сказал Артем Дзюба, который забил головой и принес гостям победу. Возможно, золотую.

Потому что преследователи «Зенита» в Черкизове сгоняли вничью 1:1. В первом тайме «Локомотив» и ЦСКА обменялись голами. А после перерыва давление хозяев счет не изменило.

Вчера «Спартак» одержал натужную победу дома над аутсайдером «Енисеем» 2:0. Второй мяч на счету Аяза Гулиева, ставшего на прошлой неделе героем криминальной хроники. Выйдя из своей машины, он ударил пешехода, оказавшегося американским гражданином. Но в полиции откупился суммой в 150 тыс. рублей. Клуб оштрафовал хулигана на 5 млн. рублей и перевел в дублирующий состав. Недолго же хулиган там прозябал.

Кстати, пострадавший хочет взыскать со спартаковца траты на лечение. Знал бы он наши реалии, наверняка срубил бы те же 150 тыс., но долларов.

Ближайший тур в РПЛ пройдет в среду и четверг.

А в Европе зажег экс-армеец Александр Головин, теперь полузащитник «Монако». Правда, его гол в ворота ПСЖ не помог монегаскам зацепиться за ничью, они уступили 1:3.

К счастью, избежал серьезной травмы хавбек испанской «Валенсии» и сборной России Денис Черышев. В матче с «Бетисом» он на ровном месте подвернул ногу и с помощью врача покинул поле. Подозрение на повреждение связок колена не подтвердилось. Так что в июне ждем героя ЧМ-2018 в национальной команде.

Россияне раскупают жилье на этапе котлована У православных христиан началась Страстная седмица