ЦСКА на выезде победил "Базель"

Российский футбольный клуб ЦСКА на выезде со счетом 2:1 победил швейцарский "Базель" в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, значительно повысив свои шансы на выход в плей-офф турнира.

Матч выдался для армейцев непростым. В первом тайме «Базель» владел полным преимуществом. Хозяева чаще атаковали и наносили удары по воротам. В итоге на 32-й минуте количества переросло в качество - хозяева повели в счете. Вперед «Базель» вывел полузащитник Лука Зуффи. В первые 45 минут гости отыграться не смогли и ушли на перерыв минимально уступая в счете.

На второй тайм футболисты ЦСКА вышли в более боевом настрое. Команда начала играть в более агрессивной манере, чему, отчасти, способствовал возвращение на поле восстановившегося от травмы Алана Дзагоева, который сменил бразильца Витиньо. Именно Дзагоев восстановил равновесие на 65-й минуте встречи, технично реализовав выход один на один с чешским вратарем швейцарской команды Томашем Вацликом.

Гол в ворота «Бзазеля» стал для Дзагоева седьмым в основных раундах Лиги чемпионов. По этому показателю он вплотную приблизился к экс-хавбеку московского «Спартака» Андрею Тихонову, который за свою карьеру забил восемь мячей в ЛЧ.

Пропустив, швейцарцы сникли, в то время как москвичи стали чаще владеть мячом и держать в напряжении оборону хозяев.

Победу армейцам принес Понтус Вернблум, точно пробивший с линии штрафной на 79-й минуте. В ногах у хавбека мяч оказался после неудачной скидки капитана «Базеля» Марека Сухи.

После четырех матчей в активе ЦСКА шесть очков. Армейцы занимают в группе «А» третье место. «Базель», набравший такое же количество очков, идет вторым, поскольку в первой встрече москвичи уступили со счетом 2:0. Лидерство в группе удерживает «Манчестер Юнайтед» (выигравший все матчи), а на последней строчке расположилась португальская «Бенфика», уступившая во всех сыгранных встречах.

Текущий розыгрыш ЛЧ - самый успешный для ЦСКА с 2011 года. Прошлый раз не менее шести очков клуб набирал на групповом этапе данного турнира в сезоне-2011/12, тогда набрав в рамках группового этапа 8 очков армейцы вышли в 1/8 финала.

Как ЦСКА обыграл «Базель» "Барселона" не смогла обыграть "Олимпиакос"