ЦСКА «пофестивалил» в Риме

В четвёртом туре баскетбольной Евролиги московские армейцы разгромили на выезде итальянский «Виртус» 82:54. Великолепный матч провёл Шишкаускас, набравший 25 очков!

Второй групповой этап скоротечен – всего шесть матчей. Секрет успеха прост – три домашних победы и один выигрыш на выезде. Вот только до вчерашнего дня в группе G этого не удавалось сделать никому. ЦСКА же не просто выиграл, а буквально стёр итальянский «Виртус» в порошок.

У этого матча был пролог. В Москве армейцы победили чудом. Ещё за две с половиной минуты они проигрывали 11 очков. И казалось, что спасти матч российские баскетболисты уже не смогут. Однако ЦСКА сумел сотворить чудо. Победную точку поставил Траджан Лэнгдон, который одновременно с сиреной забил сумасшедший мяч метров с девяти. Посему, в Рим москвичи ехали отнюдь не на прогулку. Во всяком случае, Смодиш, который не должен был лететь в Италию, буквально в последний момент уговорил Мессину взять его с командой. И полетел словенский форвард в Рим отнюдь не в качестве свадебного генерала. Смодиш вышел на площадку уже в первой четверти. Да, свою лучшую игру он не показал, но набрал шесть очков. А «настоящего» Смодиша мы, уверен, увидим уже скоро.

ЦСКА сразу «взял быка за рога». У зрителей даже могло возникнуть впечатление, что играют армейцы не с одним из лидеров чемпионата Италии, а с аутсайдером российского первенства. Стартовый рывок 9:0. Плюс 20 к середине десятой минуты. Тренер хозяев Ясмин Репеша брал тайм-ауты, тасовал состав. Но всё было тщетно. Остановить «армейский каток» его подопечные были не в состоянии. После перерыва ЦСКА немного сбавил обороты. Но это хозяевам не помогло - армейцы выиграли все четыре четверти!

В этот день у гостей получалось всё. Но героем матча всё же стал Шишкаускас. У Рамунаса «залетало» практически всё. В итоге он набрал 25 очков! Четырнадцать очков в активе Лэнгдона, который большую часть матча был в тени и разбросался лишь в концовке. «Российский американец» Джон Роберт Холден набрал в этой встрече 11 очков.

После этой победы ЦСКА вышел на первое место. Теперь для выхода из группы россиянам необходимо выиграть в следующем матче у «Уникахи». Причём, победить желательно с разницей более 6 очков и получить преимущество по личным встречам. При выполнении последнего условия последняя игра с «Барселоной» может стать простой формальностью…

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня мы продемонстрировали настоящий напор в защите против трех лидеров соперника Лорбека, Укича и Хокинса. В нападении мы очень хорошо перемещали мяч, создавали выгодные ситуации для броска, что моментально почувствовали на себе наши снайперы, в первую очередь, Шишкаускас. Качество нашей игры сегодня было на очень высоком уровне, чем я очень доволен.

ВИРТУС Р - ЦСКА - 54:82 (10:28, 15:20, 15:16, 14:18)