ЦСКА с легкостью обыграл гостей из НБА

В минувшую субботу в УСК "ЦСКА" столичные армейцы совершили маленькое чудо, обыграв знаменитых американских коллег из НБА. Днем ранее посетивший Россию в рамках NBA-Europe Live Tour, Лос - Анджелес Клипперс без особого труда одолел подмосковные Химки, однако хозяев площадки кудесники мяча оставить не у дел так и не смогли.

Пожалуй, в том, что матч с парусниками для нашего баскетбола стал историческим, никто не сомневается. И пусть данное турне являлось по большому счету лишь шоу, столкнувшее европейскую и американскую баскетбольную школу, армейцы сумели доказать, что в Европе на данный момент играют не хуже, чем за океаном, а возможно, и лучше.

Подопечные Майка Данливи, днем ранее без особого труда одержавшие победу над подмосковными Химками, даже несмотря на свой звездный статус, выглядели на фоне "красно-синих" средненькой командой. Даже несмотря на то, что в составе Клипперс на площадке появились все основные игроки клуба, армейцы справились с поставленной задачей главного тренера ЦСКА Эттора Мессины и великолепно отыграли как под своим кольцом, так и под чужим.

В первой четверти Андерсен и компания повели к середине тайма уже 14-9, однако далее парусники взяли себя в руки и до свистка на перерыв отыграли отставание, сократив счет до одного очка (21-20). Причиной разбазаривания своего преимущества стала низкая реализация бросков с игры, к концу первой четверти всего 4 точных броска из 14 удалось совершить хозяевам паркета.

Во второй четверти армейцы заиграли намного увереннее, нежели в начале игры. Причем, стоит отметить и хорошие оборонительные действия, не позволившие оппонентам проходить под щит ЦСКА. В итоге медленно, но верно, армейцы довели разрыв до десяти очков и выиграли первую половину встречи со счетом 47-37. Причем помог трехочко вый Лэнгдона Лэнгдона, который он за 1.12 вывел до сирены.

Кстати, для Траджана встреча с клубом НБА не стала в новинку. Напомним, что он закончил один из престижнейших университетов США DUKE - и успел поиграть в НБА в составе Кливленд Кавальерс в сезонах 99/ 02. В третьей четверти уже упомянутый Лэнгдон вновь огорчил Клипперс двумя точными трюльниками подряд. Таким образом, ЦСКА ушел вперед: +15, и надежды на победу у американцев стали таять.

Третью четверть армейцы сумели закончить со счетом 71-53. Ну а в заключительном игровом отрезке, несмотря на все грубости со стороны заокеанских баскетболистов, ЦСКА сумел довести встречу до победы со счетом 94-75. Отмечая игроков, стоить упомянуть и тех, кто внес особую лепту в историческую победу ЦСКА над клубом НБА Лос-Анджелес Клипперс. У нашей команды особенно результативно отыграли Лэнгдон (17 очков), Ван ден Шпигель (16 очков). По 14 очков набрали Смодиш и Вантерпул, также стоит отметить новичка команды Антона Понкрашева, накидавшего в корзину парусников 11 очков.

Тренер Лос-Анджелеса Майк Данливи сказал об игре ЦСКА следующее: С такой игрой, как у них, можно рассчитывать на высокое место и в НБА. Я поздравляю ЦСКА с великолепной победой. Он ее полностью заслужил, думаю, что он имеет право гордиться своей игрой. Мы знали о высоком статусе московской команды и испытывали уважение к нашему сопернику. Но не смогли сдержать натиск хозяев, сообщил REGNUM.