ЦСКА – в зените!

В центральном матче 14-го тура чемпионата России по футболу армейцы убедительно переиграли лидера турнира «Зенит» 2:0. А «Спартак» с таким же счетом потерпел поражение в Уфе и ждет нового главного тренера.

«Зениту», умчавшемуся в отрыв на шесть очков от ближайшего преследователя, уже сейчас кое-кто готов вручить золотые медали. Однако в воскресенье вечером в зените был ЦСКА. Гости не ожидали яростного напора красно-синих, в который уже раз столкнувшихся с серьезными кадровыми проблемами. Дзагоев, Эрнандес, теперь Фернандес и Обляков, давным-давно Васин – вот список травмированных не самых последних исполнителей москвичей.

Правда, у ЦСКА после матча Лиги чемпионов в среду с «Ромой» (1:2) было три дня на отдых-восстановление-подготовку. «Зенит» встречался с «Бордо» в четверг и выглядел на «ВЭБ-Арене» тяжеловато.

Хозяева уже в первом тайме отгрузили в сетку голкипера сборной Лунева два гола-красавца. Счет открыл Чалов, завершив трехходовку с участием Влашича и Ахметова. А удвоил счет Сигурдссон расчетливым ударом из штрафной.

«Зенит» же ничего запоминающегося у ворот Акифеева не создал.

Во втором тайме хозяева отошли назад и без проблем сохранили преимущество. Гости могли отличиться, пожалуй, лишь единожды. Но Дзюба, отклеившись от защитников, пробил рядом со стойкой и вскоре, прихрамывая, покинул поле.

Повреждение оказалось пустяковым, не помешавшим капитану сборной прибыть в тренировочный лагерь национальной команды, которая начала подготовку к матчам с Германией и Швецией.

А вот травма новичка сборной Ахметова вполне может отсрочить его дебют в сборной. Во втором тайме он неловко упал на руку и на носилках покинул поле с подозрением на вывих.

«Это фиаско со стороны руководства «Зенита» и Семака», - заявил журналистам с «Чемпионат.ком» актер Михаил Боярский.

А главный тренер питерцев Семак не стал искать оправдания в жестком игровом графике и прокомментировал несостоявшийся трансфер в «Зенит» Ахметова, который летом прошел сбор в этом клубе.

«Если «Зенит» продолжит в том же духе, то отставание его соперники быстро сократят, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Но больше удивил высоким прессингом ЦСКА, так бы и в Лиге чемпионов с «Викторией».

«Спартак» в ожидании назначения на пост главного тренера Олега Кононова, уже попрощавшегося с тульским «Арсеналом», уступил в морозной Уфе. Красно-белые бросили в бой лучшие силы, ворота защищал герой чемпионского сезона Ребров. Не помогло. Пропустив во втором тайме два мяча, москвичи вновь огорчили своих болельщиков, уступив одному из аутсайдеров чемпионата, лишившемуся главного тренера.

Другие претенденты на места в зоне еврокубков «Краснодар», «Локомотив», «Ростов» и «Рубин» свои матчи завершили вничью.

15-й тур РПЛ стартует 23 ноября в Грозном, где местный «Ахмат» будет принимать ЦСКА, и Москве – в Черкизове встретятся «Локомотив» и «Урал». До затяжных зимних каникул состоятся матчи еще трех туров.

Россиян решили отучить от сладкой газировки рублем Россияне активно оформляют рублевые автокредиты