ЦСКА взял у «Спартака» реванш

В 17-м туре футбольного чемпионата России ЦСКА в субботу на стадионе «Арена Химки» одержал верх над «Спартаком» (1:0), взяв у извечного соперника по столичному дерби реванш за поражение в первом круге со счетом 0:3.

Гол армейцы забили уже на восьмой минуте - отличился Сейду Думбия, который воспользовался несогласованными действиями спартаковских защитников, легко переиграл вратаря Артема Реброва, покинувшего пределы штрафной площади, - 1:0.

Вскоре армейцу Зорану Тошичу предоставилась возможность удвоить преимущество ЦСКА, однако Ребров на этот раз выручил свою команду.

Возможность восстановить статус-кво у «Спартака» появилась на 27-й минуте, после того как вратарь армейцев Игорь Акинфеев неудачно сыграл на выходе, и мяч после серии рикошетов оказался у Дениса Глушакова. Однако удар полузащитника российской сборной принял на себя бразилец Марио Фернандес, предусмотрительно занявший позицию на линии ворот ЦСКА.

После перерыва Сейду Думбия едва не удвоил результат, но, выйдя на 55-й минуте один на один с Ребровым, форвард замешкался, и Макеев не дал ему возможности пробить по воротам.

На 64-й минуте «Спартаку» в очередной раз повезло: после навеса Хонды швед Понтус Вернблум прекрасно пробил головой, но за красно-белых сыграла штанга.

Спустя 10 минут «Спартак» был просто обязан наказать соперника за расточительность, однако вышедший на рандеву с Акинфеевым испанец Хосе Хурадо не смог реализовать предоставившуюся возможность.

На 82-й минуте «Спартак» вновь спасла штанга: на этот раз мяч угодил в нее после великолепно выполненного Хондой штрафного.

Штурма в концовке игры, на который так надеялись поклонники «Спартака», не последовало, и армейцы без труда довели матч до победы.

Теперь у обеих столичных команд по 33 очка, и они отстают от занимающего первую строчку турнирной таблицы «Зенита», в пятницу оступившегося во встрече с «Ростовом» на 3 очка.

Комментируя победу над «Спартаком» (1:0), президент ЦСКА Евгений Гинер назвал викторию его команды заслуженной. При этом Гинер посетовал на то, что подопечные Валерия Карпина играли слишком грубо.

«Ни разу не видел такого подлого «Спартака», а подлость - она наказуема», - заявил Гинер. «Я не уверен, что за пределами стадиона кто-то кого-то не встретит и трубой не проломит голову. Это будет честно? Нет, конечно. Так зачем тогда подло себя вести?» - задается вопросом президент ЦСКА.

Данные высказывания, в свою очередь, прокомментировал помощник тренера «Спартака» Андрей Тихонов. «При всем моем уважении к Евгению Гинеру не стоит все смешивать в кучу. Да, наши футболисты показали жесткую игру, но ведь это дерби, так и должно было быть. Никакой специальной грубости мы не планировали», - заявил Тихонов.