Красноярцы устроили публичную акцию в Гамбурге

В Красноярск вернулась молодежная группа, участвовавшая в российско-германском молодежном обмене HafenCity-WG. Две недели русские участники бок о бок жили с немецкими ребятами на борту исторической шхуны в новом квартале Хафен-Сити в самом сердце города Гамбурга.

Этот совместный проект был посвящен социальным и экологическим аспектам устойчивого развития, а реализован при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и Фонда российско-германских молодежных обменов (г. Гамбург). Проводили проект Красноярская региональная молодежная общественная организация "ИНТЕРРА" и Общественное объединение MitOt Hamburg.

В программе был много элементов City Bound - это педагогика приключений, адаптированная к городской среде: квест по городу с использованием GPS-навигаторов, немецкая игра "Поменяй скрепку на провизию", интереснейшие экскурсии в самый большой аквариум Европы на Северном море, в политический квартал Берлина и исторический Люнебург.

Участники работали над собственными мини-проектами разной тематики (от "общества потребления" и "проблемы избыточной ловли рыбы в Северном море" до "что делает нас счастливыми"). Логический узел всех тем кроется в названии проекта. HafenCity - это квартал в Гамбурге, а WG - это Wohnungsgesellschaft - "сообщество молодых людей, снимающих одну квартиру на несколько человек" (не одна семья). Проблемы, которые возникают при таком совместном проживании бок о бок, и становятся темами обсуждений, изучения, поиска решений и т. д. Если найденные решения будут устойчивыми, то будущие поколения получат достойное наследие (основной посыл устойчивого развития как много обсуждаемого сегодня понятия).

Реклама на веке

Результаты проектов ребята представили в виде публичных акций в Гамбурге на территории Хафен-Сити. И самое ценное - это были продукты действительного взаимодействия (на уровне эмоций, идей, действий) российских и немецких участников.

В июле 2012 года состоится ответный визит немецкой группы в Красноярский край, как сообщает официальный портал Красноярского края.

Реклама на веке
Вырос товарооборот Алтайского края со странами дальнего зарубежья Одаренные дети Красноярья получили поддержку от министерства культуры