В Ульяновской области открыт «Мост дружбы»

12 августа в регионе завершился IV Международный фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл». В этом году в биеннале приняли участие более шестидесяти кузнецов из 25 городов России, Украины, Австрии и Польши.

Как стало известно "Веку", на протяжении четырёх фестивальных дней работали «Кузнечная слобода», арт-марафон с участием творческих коллективов Центра народной культуры. В рамках фестиваля прошли выступления ансамбля колокольного звона «Благовест» (Саратов), рок-исполнителей, байкеров, фаер-шоу, реализован арт-проект «Союз творчества и металла».

Центральным событием «Поющего металла — 2012» стало открытие «Моста дружбы», состоявшееся 12 августа на набережной р. Свияги. Ульяновские мастера из Симбирского кузнечного двора «Корч» и их гости на протяжении трёх дней создавали кованые элементы композиции, символизирующей добрососедские отношения между российским и украинским народами. Для их создания потребовалось 3 тонны 687 килограммов металла.

Первая половина «Моста дружбы» установлена в Донецке два года назад. Его длина составляет по 12 метров в Донецке и в Ульяновске и 1420 километров между ними.

Реклама на веке

«Все дни фестиваля жители города и гости наблюдали за тем, как создается новый проект – «Мост дружбы». Мы все стали свидетелями возведения смотровой площадки, и каждый из нас почувствовал себя причастным к непростому труду кузнецов», - отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

В рамках фестиваля жюри оценивало результаты творчества участников фестиваля в пяти номинациях. На церемонии открытия «Моста дружбы» прозвучали имена победителей четвёртого международного фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл». Лауреатами в номинации «Декоративный элемент для Моста Дружбы» стали Юрий Шагунов (Москва), Виктор Сливка (Ангарск), Алексей Кривилёв и Алмаз Хисамутдинов (Елабуга), Евгений Вагин, Владимир Беженар, Александр Вишневский, Александр Исаев (Псков).

Лауреатами фестиваля в номинации «Лучшая композиция на свободную тему» стали Юрий Мосин, Сергей Макаров, Тарас Батяйкин и Владимир Дмитриев из Ульяновска.

В сентябре на общем собрании Кольца европейских городов кузнецов в Донецке будет решаться вопрос о зачислении Ульяновска в это сообщество. Членами «Европейского кольца городов-кузнецов» уже являются семнадцать городов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. В случае принятия положительного решения Ульяновск станет первым городом из России, вступившим в данную организацию.

Реклама на веке
Более десяти тысяч канцев приняли участие в праздновании Дня города Ткачев: махинации с компенсацией?