Спустя 200 лет французы снова заблудились в лесах близ Бородино

Пятеро французских туристов потерялись в районе Бородинского поля, где на днях собираются отметить 200-летие Бородинского сражения в 1812 году между армиями Росии и Франции. Впрочем, французы нашлись сами, хотя к их поискам уже было подключено МЧС.

«Пять французских туристов, на несколько дней приехавших в Бородино посмотреть реконструкцию легендарного сражения, неожиданно пропали», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства культуры Московской области. Как отмечают в ведомстве, к безуспешным поискам пропавших подключились даже сотрудники МЧС.

«Однако гости нашлись сами - оказалось, они всего лишь отправились собирать грибы в ближайший лес и не смогли найти дорогу обратно», - добавили в ведомстве.

В этом году в России будет широко отмечено 200 годовщину Бородинского сражения, на мероприятиях в музее-заповеднике «Бородино» ожидается до 100 тысяч зрителей, в том числе высших должностных лиц Российской Федерации и зарубежных стран, деятелей истории и культуры.

Реклама на веке

«Реконструкция боевых сражений с использованием пиротехники будет проводиться в полях, окруженных лесами, что требует задействования большого количества сил и средств для оцепления территории и обеспечения общественного порядка и безопасности», - сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Бородинское сражение (во французской истории — Сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.Бородинское сражение - это самое крупное сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями, которое состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

Реклама на веке
Туроператор-банкрот вернул своих клиентов из Хургады и открыл для них горячую линию Подмосковных фармацевтов обвиняют в смерти двух человек