При Губернаторе Ульяновской области планируется создать Совет по профессиональному образованию

Глава региона провел совещание по развитию системы профобразования в регионе. Как отметила Министр образования Ульяновской области, предложение о создании подобного Совета продиктовано желанием максимально адаптировать систему профессионального образования к экономической, социальной и демографической ситуации в регионе.

«Для того чтобы привязать систему профессионального образования к потребностям экономики необходимо тесное взаимодействие между всеми элементами образования: дошкольное – начальное и среднее профессиональное (НПО и СПО) – высшее профессиональное образование – бизнес (работодатель)», - заявила Министр.

Как стало известно "Веку", в состав Совета планируется включить представителей исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, бизнес-партнёров, представителей общественных организаций, а также образовательных и научно-исследовательских учреждений региона. Предполагается, что в задачи Совета будет входить оценка эффективности мер, направленных на развитие профессионального образования, разработка рекомендаций по формированию механизмов взаимодействия между всеми звеньями системы образования и работодателями, а также участие в разработке предложений по совершенствованию федерального законодательства.

Также Екатерина Уба отметила, что в настоящее время одной из важнейших задач развития профобразования является создание многоуровневых учреждений среднего профессионального образования путем преобразования училищ в техникумы или колледжи.

Реклама на веке

«В настоящее время уже проводится реорганизация некоторых образовательных учреждений. Например, к технологическому техникуму в Карсуне было присоединено вешкаймское профессиональное училище №34, а к технологическому техникуму в Старой Майне присоединено чердаклинское профессиональное училище №33. Реорганизация позволяет повысить статус учреждений и, что самое главное, ребенок сразу может встать на путь непрерывного профобразования. На первом этапе он освоит рабочую профессию, а затем, в этом же учреждении, может перейти на программу СПО. Такая оптимизация позволит сохранить базу, оборудование и педагогические кадры», - отметила Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках мероприятия было отмечено, что в регионе разрабатывается проект закона, который предусматривает введение нового типа учреждений — центров профессиональных квалификаций. Планируется, что они будут тесно сотрудничать с предприятиями, и в перспективе будут входить в их состав, готовить корпоративные кадры.

Реклама на веке
В Красноярском крае убрано две трети посевных площадей Копейск готовится к фестивалю «МузЭкстрим»