День России в Лиге Европы

Волевые победы «Спартака» и «Краснодара» над «Глазго Рейнджерс» и «Стандардом», ничья «Зенита» на поле «Бордо» - таковы итоги выступления наших футбольных клубов в четвертом туре Лиги Европы. Россия приблизилась к Франции в рейтинге ассоциаций УЕФА.

Начнем со «Спартака», вокруг которого в последнее время разгорелись нешуточные страсти. Пока красно-белыми на правах врио главного тренера руководит малоизвестный специалист, испанец Рауль Рианчо. Вчера он выпустил в стартовом составе 7 (!) легионеров, включая отбывшего 2-летнюю дисквалификацию Еременко. Два капитана Джикия и Глушаков остались в запасе.

Именно финн (Еременко) открыл счет, срезав головой мяч в свои ворота. Гости под занавес первого тайма ответили на любезность любезностью. К перерыву шотландцы вели 3:2.

Однако в течение полутора минут спартаковцы дважды поразили ворота – 4:3. За всем этим от бровки наблюдал Глушаков, приготовившийся выйти на замену.

«Открытие-Арена» встретила его свистом. А он, едва ступив на поле, позаимствовал капитанскую повязку у итальянца Боккетти.

На последних секундах гости едва не сквитали счет, хозяев выручила штанга.

«Наша команда, когда болельщики гонят ее вперед, начинает обрастать крыльями», - гордо заявил после финального свистка Рианчо.

Многие его подопечные признались, что посвятили победу Каррере. Но только не креативный полузащитник Ханни, которого итальянец мариновал на лавке.

«Если в атаке «Спартак» порадовал, то оборона – проходной двор, неуверенно играет молодой вратарь», - дал оценку красно-белым эксперт «Века» Александр Мостовой.

«Краснодар», пропустив в середине первого тайма, переломил игру после перерыва. Сначала юный Сулейманов забил ответный мяч, а потом Вандерсон принес хозяевам победу над середняком не самого сильного чемпионата Бельгии.

Не на подъеме нынче и соперник «Зенита» французский «Бордо». Питерцы придержали своего капитана Дзюбу, у которого микротравма. Пропустив в первом тайме с пенальти, гости смогли за 20 минут до финального свистка ответить точным ударом Заболотного, мяч которому выложил словно на блюдечке Кузяев.

«На победу мы не наиграли, только на ничью», - признался наставник «Зенита» Сергей Семак.

В воскресенье его команде предстоит важный матч в Москве против ЦСКА. Участие в нем Дзюбы под вопросом. А полузащитник Паредес точно окажется вне игры из-за дисквалификации. Впрочем, скамейка у «Зенита» длинная и мастеровитая. Не то что у армейцев, где собраны 19 - 20-летние игроки. К слову, лидер красно-синих Фернандес из-за сотрясения мозга пропустит около недели, так что помочь своей команде в воскресенье не сумеет.

Все российские участники Лиги Европы сохраняют отличные шансы на путевку в плей-офф. Ровно через три недели состоится пятый тур. «Спартак» будет принимать венский «Рапид», «Зенит» - «Копенгаген», «Краснодар» - турецкий «Акхисар».

А сегодня, в пятницу, матчем в Туле «Арсенал» - «Анжи» стартует 14-й тур РПЛ, после чего в чемпионате страны наступит перерыв. 15 и 20 ноября нашей сборной предстоят матчи в Лейпциге и Сольне. Товарищеский - против национальной команды Германии и в рамках Лиги наций – со шведами.

В Петербурге устроили «могилы» для депутатов Госдумы «Шинок»: если вы готовы готовить!