Для России – репетиция, для Испании – матч года?!

В испанском городе Касересе прошёл небольшой баскетбольный турнир. Мужская сборная России выиграла у португальцев 86:64 и проиграла хозяевам 56:91. Местная торсида с нетерпением ждала этого матча с 16 сентября 2007 года.

Напомню, что в этот день российская сборная в финальном матче обыграла хозяев чемпионата Европы. Посему вряд ли стоит удивляться, что на проходной товарищеский матч собралось 8500 зрителей. Впрочем, тренер нашей команды Дэвид Блатт показывать козыри в этой игре не собирался. Узнав о том, что испанцы во что бы то ни стало желают взять реванш за проигранный финал Евробаскета, главный тренер российской сборной был крайне удивлён: «Если мы даже проиграем, титул чемпионов Европы у нас никто не отберёт!»

Хозяева выкладывались «на полную катушку». Россияне играли в своё удовольствие. Блатт опробовал различные тактические варианты и проверял в деле дебютантов. А их, между прочим, четверо: Виктор Кейру, Александр Каун, Андрей Воронцевич и Алексей Швед. Разгромное поражение с разницей в 35 очков никого не должно вводить в заблуждение. После итальянского сбора наши баскетболисты играли на фоне больших физических нагрузок. Олимпийские игры в Пекине стартует уже менее чем через три недели. Вот там и посмотрим, кто есть кто!

Забавно, но за неделю до чемпионата Европы сборная России с треском проиграла французам практически с таким же счётом (56:92). Вот только в четвертьфинале ЧЕ-2007 сборная Франции была повержена 75:71…

Следующий этап подготовки наша команда проведёт в Москве. С 25 по 27 июля в УСЗ ЦСКА состоится «Кубок «Мечела» - нашими соперниками станут сборные Украины, Латвии и Сербии.

Кстати, из стана российской сборной пришли оптимистические новости. Центровой Алексей Саврасенко впервые сыграл в Касересе после длительного перерыва, связанного с травмой плеча. А один из лидеров нашей команды Виктор Хряпа, получивший травму на первом сборе, по мнению врачей, может восстановиться к началу августа и имеет неплохие шансы сыграть на Олимпиаде.

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 91:56 (19:13, 34:10, 20:23, 18:10)