Джеррард и Бен Сахар сбросили Россию с пьедестала

В минувшую среду в группе E, в которой борется за право выхода в финальную стадию Евро-2008 и сборная России, состоялось несколько матчей, определивших групповое положение участников на ближайшие 2 месяца. Сборные Израиля и Англии, разгромив своих оппонентов с крупным счетом, сдвинули команду Гуса Хиддинка на 4 место.

В среду команда Израиля на своем поле отыграла великолепный матч с недавними соперниками россиян – сборной Эстонии. Наставник израильской команды Дрору Каштан выбрал исключительно атакующую манеру игры, и его подопечные уже с первых минут усердно эту установку начали выполнять. Эстонцы, по большому счету, вели оборонительные действия, а редкие выпады в сторону ворот голкипера Авата так ни к чему и не привели. В результате, на 19-й минуте хозяева открыли счет после того, как Таль с линии штрафной пробил точно рядом со штангой.

В середине второго тайма второй гол в ворота третьего голкипера лондонского «Арсенала» Марта Поома оформил Роберто Колаутти. После перерыва израильтяне не успокоились и продолжили бомбардировки в штрафной зоне гостей. Второй тайм также прошел под полную диктовку сборной Израиля, а вышедший на замену Бен Сахар порадовал публику двумя забитыми мячами. В итоге команда Израиля победила своих оппонентов со счетом 4:0, заняв таким образом второе место в группе после сборной Хорватии.

ИЗРАИЛЬ — ЭСТОНИЯ 4:0

Гол: Таль -19; Колаутти — 29; Бен Сахар — 77, 80

Во втором, не менее важном для турнирного положения российской сборной матче англичане встретились с аутсайдерами группового турнира — сборной Андорры. Подопечные Стивена Маккларена, подверженные в последнее время резкой критике со стороны болельщиков и британских журналистов, вновь начали матч неэффективно. Практически весь первый тайм команда «королевских львов» не могла выстроить механизм взаимодействия на поле. И даже несмотря на опасные удары Руни и Джонсона, результата от их действий не было. Вдобавок, голкипер сборной Андорры Альварес Кольдо вытаскивал местами просто «мертвые» мячи. Британские болельщики от подобного зрелища начали негодовать, бурно выражая свои эмоции на трибуне испанского стадиона «Мотнжуик».

Во втором тайме Стивену Джеррарду удалось открыть счет после удара с линии штрафной, однако уверенности в атакующих действиях это англичанам не придало, и порой они допускали грубейшие ошибки. Но вновь спас ситуацию капитан «Ливерпуля». На 76-й минуте Стивви «Джи» записал на свой счет дубль после удачно разыгранного мяча в стеночку. Третий мяч в ворота андоррцев влетел уже в компенсированное время, после добивания Нагента, выступающего в первом дивизионе английского чемпионата. Таким образом, сборная Англии добилась хоть и крупной, но не выразительной победы над аутсайдером и заняла третью строчку в группе Е, сдвинув сборную России на четвертую позицию.

АНДОРРА — АНГЛИЯ — 0:3 Гол: Джеррард, 54; 76; Нагент, 90

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА ЕВРО-2008 (28 марта):

Группа А Азербайджан — Финляндия — 1:0 (0:0) Гол: Имамалиев, 83.

Польша — Армения — 1:0 (1:0) Гол: Журавски, 26.

Сербия — Португалия — 1:1 (1:1) Голы: Тиагу, 5 (0:1). Янкович, 37 (1:1).

Группа В

Украина — Литва — 1:0 (0:0)

Грузия — Фарерские острова — 3:1 (2:0) Голы: Сирадзе, 26 (1:0). Иашвили, 45 (2:0).

Рог. Якобссон, 57 (2:1). Иашвили, 90 (3:1 — пен.). Гол: Гусев, 47.

Италия — Шотландия — 2:0 (1:0) Голы: Тони, 11 (1:0). Тони, 70 (2:0).

Группа C

Венгрия — Молдавия — 2:0 (1:0) Голы: Епуряну, 9 (1:0 — автогол). Гера, 63 (2:0).

Турция — Норвегия — 2:2 (0:2) Голы: Бренн, 31 (0:1). Андресен, 40 (0:2). Хм. Алтынтоп, 72 (1:2). Хм. Алтынтоп, 89 (2:2).

Мальта — Греция — 0:1 (0:0) Гол: Басинас, 66 — с пенальти. Удаление: Бриффа, 66 (М).

Группа D

Чехия — Кипр — 1:0 (1:0) Гол: Коллер, 21.

Ирландия — Словакия — 1:0 (1:0) Гол: Дойл, 13.

Уэльс — Сан-Марино — 3:0 (2:0). Голы: Гиггз, 3 (1:0). Бэйл, 20 (2:0). Кумас, 62 (3:0).

Группа Е

Израиль — Эстония — 4:0 (2:0)

Голы: Таль, 20 (1:0). Колаутти, 31 (2:0). Бен Саар, 77 (3:0). Бен Саар, 81 (4:0). Андорра — Англия — 0:3 (0:0) Голы: Джеррард, 55 (0:1). Джеррард, 76 (0:2). Наджент, 90 (0:3).

Группа F

Лихтенштейн — Латвия — 1:0 (1:0) Гол: Фрик, 17

Северная Ирландия — Швеция — 2:1 (1:1) Голы: Элмандер, 26 (0:1). Хили, 31 (1:1). Хили, 58, (2:1).

Испания — Исландия — 1:0 (0:0) Гол: Иньеста, 81 (1:0)

Группа G

Болгария — Албания — 0:0 Румыния — Люксембург — 3:0 (1:0) Голы: Муту, 25 (1:0). Контра, 50 (2:0). Марика, 90 (3:0).

Словения — Голландия — 0:1 (0:0) Гол: Ван Бронхорст, 85.

На день рождения Владимир Кличко получил чемпионский пояс и торт Шахматы «за стеклом»