Едем в Прагу. Навстречу Овечкину

Это была героическая победа. Начали наши в духе «Красной машины», подолгу запирали шведов в их зоне, заставляли нарушать правила и наказывали за фолы заброшенными шайбами.

Вчера сборная России победила шведов и вышла в полуфинал Почин, как и в предыдущем матче с финнами, сделал Мозякин. Наша «десяточка» нашел щелочку и поразил ближнюю девятку не без помощи штанги, союзницы вратаря. Вскоре Широков, которого критиковали за спад в игре, вспомнил, как забивал «Тре Крунур» в минском полуфинале, и протолкнул шайбу в цель. Напрасно шведы и один из их тренеров Брёмберг (тот, который устроил в Минске перепалку на языке жестов с нашим главнокомандующим Олегом Знарком) эмоционально протестовали. Гол был абсолютно легитимным.

А когда в начале второго периода Малкин переиграл в ближнем бою вратаря Энрота и отправил его на скамейку запасных, в победе россиян мало кто сомневался. В том числе и наши игроки.

Но шведы были иного мнения. Они на чемпионате сами упускали преимущество 3:0, уступив в Праге канадцам 4:6. И без оглядки на тылы ринулись на ворота Бобровского.

Увы, подопечные Знарка им оказали пособничество - стали на ровном месте удаляться. За глупый фол нападающего Дадонова защитник скандинавов Клинберг наказал голом. На его бросок с кистей Бобровский, прикрытый Плотниковым, даже не среагировал. Перед сиреной на перерыв Знарку, чтобы дать передышку звену Малкина, пришлось воспользоваться тайм-аутом. Не рановато ли?

Третий период начался с удаления Тарасенко, и снова совсем необязательного. Едва оштрафованный выскочил на площадку, как шведский форвард Ландер поразил пустые ворота. Тот самый капитан молодежной сборной в Баффало-2011, которую на пути к золоту обыграла юнармия Валерия Брагина.

А когда Луи Эрикссон ловко подставил на пятачке клюшку и переправил шайбу в сетку, на душе стало тревожно. На миг притихла без устали скандировавшая весь матч «Рос-си-я» 10-тысячная CEZ Arena.

Неужели шведы дожмут растерявшуюся дружину Знарка? Нет, у нас есть Мозякин и Малкин. Первый отдал, второй забил. И неважно, что шайба юркнула с сетку от конька шведа. Голы не пахнут.

«Тре Крунур» взяли тайм-аут, заменили вратаря, выпустили шестого полевого игрока. Но Малкин выцарапал шайбу и бросил в прорыв на пустые ворота Тарасенко. 5:3 и наши в полуфинале.

Они едут в Прагу, куда сегодня должен прилететь из Вашингтона минский капитан россиян Овечкин, согласившийся помочь сборной сохранить титул чемпиона мира.

В столицу Чехии летит и наш соперник в полуфинале - американцы. Они вчера одержали натужную победу над сборной Швейцарии - 3:1. Реванш за наше поражение в группе неизбежен.

Канадцы продолжили снимать с соперников скальпы. Очередной их жертвой стали белорусы, смотрящие на родоначальников хоккея снизу вверх. Еще хорошо, что счет не вырос до двузначного - «всего» 9:0.

А чехи благодаря дублям Ягра и партнера Мозякина по «Магнитке» Коваржа взяли верх над финнами - 5:3.

Итак, в субботу в полуфиналах сойдутся Канада - Чехия (16:15 мск) и Россия - США (20:15 мск).

В любом случае наши проведут на чемпионате мира, завершающемся в воскресенье, еще два матча, то есть выполнят полную программу. Напомним, утешительный финал начнется в 17:15, а главный, где обязана сыграть сборная России, - в 21:45.

«Мы доминировали над шведами, пока бегали на свежих ногах, - прокомментировал для «Века» действия сборной России ее бывший главный тренер Борис Михайлов. - А когда устали, соперники перехватили инициативу. Но каков Малкин! Настоящий лидер, вожак. Его связка с Мозякиным наводит ужас на вратарей. Думаю, добавит ребятам адреналина приезд Овечкина. Да и сам Александр на эмоциях сыграет как надо. Лично я жду финала Россия - Канада и нашей победы».

Свыше 40% доходов россияне отдают на уплату кредитов Туроператоры предлагают отдых внутри РФ по цене ниже себестоимости