Шойгу спасет МО от столицы

Сергей Шойгу, который вступит в должность губернатора Подмосковья лишь 11 мая, не теряет времени и уже вносит предложения, как вывести регион из плачевного состояния. В конце минувшей недили он заявил, что диалог с Москвой должен строиться на равных, а в Подмосковье надо создавать условия жизни «такие же, как в Москве».

Из бедности, по мнению Сергея Шойгу, Подмосковью поможет выйти перераспределение налогов между столицей и областью.

Новый губернатор Московской области считает, что налоги, поступающие от жителей области, работающих в Москве, должны оставаться в областном бюджете. Жители Подмосковья работают в Москве, а социальные гарантии им обеспечивает областной бюджет, указывает Шойгу.

«Хотелось бы, чтобы платили по месту жительства. Потому что основная социальная нагрузка там, на области», - сообщил Шойгу в интервью программе «Вести в субботу». При этом Шойгу заметил, что дети тех, кто живет в области, но работает в столице, ходят в детские сады и учатся в подмосковных школах, которые надо за счет чего-то строить и содержать.

Реклама на веке

Идею Шойгу «платить налоги по месту жительства» поддержала Мособлдума.

«Если посчитать, сколько Подмосковье теряет налогов, то в год получается 70 миллиардов рублей. Наши люди работают в Москве, а живут в Подмосковье. Это получается нечестно», - сказал заместитель председателя Московской областной Думы Иван Жуков «Русской службе новостей». Он добавил, что в Мособлдуме приступят к выполнению этой инициативы как можно быстрее.

Идея Шойгу не нова и уже давно обсуждается на федеральном уровне. Она содержится и в представленных в декабре президенту предложениях возглавляемой вице-премьером Александром Хлопониным рабочей группы по децентрализации финансовых полномочий. Но всякий раз подобные предложения упирались в существующую налоговую систему — слишком многое надо менять.

Еще в 2007 году группа депутатов Госдумы предлагала «переадресовать» налог. Но «в Минфине считали, что слишком сложно будет администрировать новый порядок: выявлять местожительства, перераспределять преференции и искать компенсацию выпадающим доходам», вспоминает один из авторов законопроекта, депутат Анатолий Аксаков.

Позиция Минфина не изменилась, но Аксаков рад появлению влиятельного союзника и надеется, что теперь продвинуть инициативу станет проще, пишут «Московские новости».

Однако, эксперты не так оптимистично смотрят на возможность воплощения идеи нового губернатора Подмосковья.

«Такие инициативы политически оправданы, но на реализацию этой идеи может уйти несколько лет. Реформа потребует многочисленных поправок в законы, при этом доходы на время переходного периода могут даже упасть. Сейчас действует отлаженная система, обеспечивающая стабильный уровень собираемости налога. И изменить все одним политическим решением будет очень рискованно. Выгода от такой реформы для страны в целом может оказаться значительно ниже всех усилий и затрат, которые будут сопровождать этот переходный процесс», — считает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

«Выход из бедственного положения нужно искать среди собственных ресурсов области и полностью пересматривать прежнюю расточительную бюджетную политику Подмосковья», -добавил аналитик.

Помимо прочего, Сергей Шойгу высказался за перенос столицы России в Сибирь. «Я считаю, что столицу надо переносить подальше, в Сибирь», — неожиданно заявил новоутвержденный губернатор Подмосковья.

Напомним, что официально в должность губернатора области Сергей Шойгу вступит 11 мая, когда истечет срок полномочий нынешнего главы Подмосковья Бориса Громова.

Реклама на веке
Принципы первой помощи новорожденным с пороком сердца Ипотека в г. Химки в районе «Новокуркино»