Ульяновская область является лидером по ряду показателей социально-экономического развития

Министерство экономики подвело окончательные итоги развития региона за 5 месяцев 2012 года. К основным положительным тенденциям текущего периода специалисты ведомства относят такой показатель, как индекс производства продукции сельского хозяйства: он составил 113,7%.

Кроме того, производство основных видов продукции животноводства значительно превышает прошлогодние результаты: мяса - на 19,3%, молока - на 4,2%, яиц - на 8,1%. В текущем году Ульяновская область занимает вторую позицию в рейтинге ПФО по темпу роста производства продукции сельского хозяйства.

Как стало известно "Веку", за последний месяц значительно снижена просроченная задолженность по заработной плате. Этот факт положительно отразился на позиции Ульяновской области в ПФО. В мае за счёт погашения задолженности рядом предприятий в номинальном выражении среднеобластная задолженность вышла на минимальный с начала года результат. На сегодня уровень задолженности меньше прошлого года на 30%, это соответствует четвёртой позиции в рейтинге.

Специалисты констатируют, что средние потребительские цены с начала года в Ульяновской области растут с меньшими темпами, нежели в среднем по РФ и части субъектов ПФО. По итогам пяти месяцев в общеокружном масштабе рост цен в области соответствовал восьмой позиции.

Реклама на веке

Также региону удаётся удерживать результаты по средним ценам на нефтепродукты. Так, стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 является минимальной в ПФО.

По уровню цен на основные социально значимые товары Ульяновская область занимает с первого по седьмое места: низкие, относительно субъектов ПФО, цены на куриное мясо (4 место), сметану (1 место), молоко (5 место), сыры (4 место), пшеничную муку (5 место) и т.д.

В текущем году наблюдается последовательное снижение уровня зарегистрированной безработицы: в начале года было 1,01%, на конец мая уровень снизился на 0,16%.

«С начала года Ульяновская область имеет один из самых низких уровней зарегистрированной безработицы в ПФО, прочно занимая второе место, после Нижегородской области. По итогам января-мая 2012 года в области создано свыше 8,8 тыс. рабочих мест, что составляет 44% от годового плана», - отметил Министр экономики Олег Асмус.

Высокие темпы роста складываются в инвестиционном секторе. В текущем году по данному показателю регион лидирует в рейтинге ПФО. Отрыв Ульяновской области от других значителен.

Высокая инвестиционная активность обеспечивает рост показателей в строительной отрасли (134,3%). Введено 193,2 тыс.кв.м жилья. По словам Министра, это один из самых «сильных» показателей рейтинга Ульяновской области в ПФО. В текущем году на протяжении пяти месяцев подряд регион занимает самую высокую строчку в Поволжье по темпу ввода жилья. При этом почти половина субъектов ПФО, в числе которых такие сильные регионы, как Татарстан (97,1%), Пермский край (84,4%), Самарская область (72,9%) не выходят на уровень прошлого года. Относительно результатов апреля темп ввода жилья увеличился на 9,2%.

Среднемесячная заработная плата по итогам пяти месяцев 2012 года составила 15863,9 рублей, или 115,1% к прошлому году. В целях повышения номинального уровня заработной Губернатор Сергей Морозов поручил руководителям исполнительных органов государственной власти проработать с предприятиями меры по доведению номинальной заработной платы до среднеотраслевого уровня.

«В целом итоги социально-экономического развития Ульяновской области по результатам пяти месяцев можно охарактеризовать как положительные. В последнем рейтинге субъектов ПФО наш регион занял позицию выше среднего – 6 место. Учитывая, что за последний месяц ситуация в области не претерпела значительных колебаний, предполагаем, что занимаемое место в ПФО будет сохранено», - прокомментировал Олег Асмус.

Реклама на веке
Улица Путина на родине Христа В Свердловской области откроют государственный реабилитационный центр для наркозависимых