Япония закрывает все свои атомные станции

Правительство Японии объявило о выведении из эксплуатации всех атомных электростанций страны к 2040 году. Таким образом, оно подтвердило свои намерения, о которых впервые объявило после катастрофы на энергоблоке «Фукусима-1» в марте прошлого года.

Правительство Японии официально начало процедуру, которая должна привести к отказу от атомной энергии. На заседании кабинета министров в Токио было решено отказаться от строительства новых АЭС, а ныне действующие станции закрыть в период с 2030 года.

Согласно озвученным планам, это предложение должно быть рассмотрено на пленарном заседании правительства и позднее утверждено. Отныне Токио будет делать ставку не на атомную энергетику, а на возобновляемые энергоносители. За последнее десятилетие, до аварии на «Фукусиме», Япония обеспечивала потребности страны в энергии за счет атомной энергетики на 30 процентов и даже планировала увеличить эту цифру до 50 процентов.

Атомная катастрофа 11 марта 2011 года резко изменила отношение японцев к атомной энергетике. Большинство граждан Японии выступают за отказ от нее. Согласно новым планам, к 2030 году доля возобновляемых энергоносителей в японской энергетике должна быть увеличена до 30 процентов, сообщает агентство Reuters. Отказываясь от атомной энергии, Япония следует примеру Германии, Италии и Швейцарии. Германия отключит последний реактор от сети уже к 2022 году.

Реклама на веке

АЭС «Фукусима-1» получила тяжелые повреждения 11 марта 2011 года в результате двойного удара стихии - мощнейшего землетрясения в 9,0 балла по шкале Рихтера и последовавшего за ним цунами. До аварии 2011 года, её шесть энергоблоков, мощностью 4,7 ГВт, делали Фукусиму-1 одной из 25 крупнейших атомных электростанций в мире. Фукусима-1 — это первая АЭС, построенная и эксплуатируемая Токийской энергетической компанией (TEPCO). Расположенная в 11,5 км южнее АЭС Фукусима-2 также эксплуатируется компанией TEPCO. 11 марта 2011 года в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии произошла радиационная авария с локальными последствиями, по заявлению японских авторитетных лиц — 4-го уровня в момент начала аварии по шкале INES. Впоследствии степень тяжести аварии был повышена до 5 уровня (18 марта, авария с широкими последствиями), а затем до 7 уровня (12 апреля, крупная авария) по шкале INES.

Около 45 тысяч человек в годовщину аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» приняли участие в Токио в демонстрации против использования атомной энергетики.

Реклама на веке
Н.Ю.Белых поздравил финансистов с профессиональным праздником Рунет: «Марш миллионов» необходимо переименовать