Губернатор Приамурья представил пути создания особых условий для развития Дальнего Востока

Как сообщалось ранее, заседание совета, председателем которого является губернатор Олег Кожемяко, состоялось 24 сентября во Владивостоке. На нем обсуждался проект доклада и выступления, готовящиеся для представления президиуму Госсовета в ноябре и предложения регионов для их дополнения.

В докладе идет речь о мерах, которые позволят повысить уровень жизни на Дальнем Востоке и сделают его привлекательным для населения. В частности, говорится о необходимости создания зоны особого экономического развития на территории всего Дальнего Востока, введения налоговых льгот и специальных таможенных режимов.

«Необходимы радикальные меры, которые дадут импульс развитию территории и росту численности населения. Мы ставим вопрос не столько о выделении бюджетных средств, мы хотим создать те механизмы, которые создадут предпосылки для экономического роста и процветания», - отметил Олег Кожемяко во вступлении.

Среди предложенных мер – установление налоговых каникул в первые 3-5 лет работы вновь созданного предприятия, беспошлинная поставка высокотехнологичного оборудования. Кроме этого, большая часть доклада посвящена «приближению» Дальнего Востока к остальным регионам страны, раскрыта необходимость развития транспортной инфраструктуры: строительства второго, скоростного пути Транссиба, второй ветки БАМа, реконструкция трасс «Уссури» и «Лена».

Реклама на веке

В выступлении также представлена необходимость особого подхода при формировании транспортных и энергетических тарифов в дальневосточных и забайкальских регионах. В качестве решения предлагается рассмотреть возможность заключения долгосрочных договоров покупки электроэнергии по фиксированным ценам между объектами генерации и вновь созданными предприятиями, либо формирование единого сетевого тарифа на территории РФ, что позволит снизить тариф для дальневосточных субъектов на 40%.

Как стало известно "Веку", в докладе будет говориться и о необходимости изменений в сфере недропользования: предоставление Росгеологии возможности проводить поиск, оценку и работу по локализации месторождений, введение для горного бизнеса заявочного принципа и право свободного доступа для геологического изучения белых пятен. Кроме этого, будут затронуты бюджетные вопросы, которые позволят передавать в региональные бюджеты налоги на прибыль и добычу полезных ископаемых, часть таможенных платежей. Также речь будет идти об увеличении МРОТ, укрупнении муниципальных образований и других мерах, которые позволят Дальнему Востоку развиваться.

Кроме этого, Олег Кожемяко отметил, что по ряду вопросов уже достигнуто понимание на федеральном уровне. Участники заседания совета межрегиональной ассоциации экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, среди которых были руководители регионов, одобрили предложенные меры, а также внесли свои предложения.

Реклама на веке
В Томской области возобновятся работы по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода Городской фестиваль «МузЭкстрим» отгремел в Копейске